*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антикризисное финансовое управление предприятием + расчетная часть

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1208

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Банкротство предприятия: предпосылки и последствия
2 Анализ финансового состояния предприятия
2.1 Общая оценка имущества и источников его формирования
2.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия
2.3 Анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия
2.4 Анализ рентабельности
3 Методы прогнозирования банкротства, финансовая санация
3.1 Методики прогнозирования банкротства
3.2 Формы санации предприятия и их эффективность
Заключение
Литература
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Неотъемлемой частью рыночной экономики является институт банкротства. Он служит мощным стимулом эффективной работы предпринимательских структур, гарантируя одновременно экономические интересы кредиторов, а также государства как общего регулятора рынка.
В любой цивилизованной стране с развитой экономической системой одним из основных элементов механизма правового регулирования рыночных отношений является законодательство о несостоятельности (банкротстве). В условиях переходной экономики в Украине наблюдались такие явления как спад промышленности, экономический кризис, отсутствие инвестиций, ужесточение денежно-кредитных отношений, что несомненно приводит к несостоятельности хозяйствующих субъектов. И перед предпринимателями встает вопрос: что же делать с этими обанкротившимися предприятиями.
Существующая до 1999 г. нормативно-правовая база (опирающаяся в основном на обширный зарубежный опыт), регламентирующая процесс банкротства, оказалась неработоспособной в современных экономических условиях и привела к тому, что крупные предприятия получили возможность, не опасаясь банкротства, продолжать усугублять кризис неплатежей. Но, не смотря на это, с каждым годом число дел о несостоятельности, рассмотренных арбитражными судами, растет, что, несомненно, свидетельствует о том, что институт банкротства в Украине занимает одно из ведущих мест в развитии нормальных экономических отношений среди участников хозяйственного оборота.
Актуальность и практическая значимость темы курсовой обусловлена рядом причин. Во-первых, в настоящее время, в экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и добрую половину предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что несомненно бы способствовало оздоровлению рынка. Во-вторых, с проблемой банкротства предприятий юристам приходится с каждым днем сталкиваться все чаще, а литературы, подробно освещающей данный вопрос, пока недостаточно.
Эффективность развития рыночных отношений невозможно без банкротства, поскольку угроза банкротства является для предприятия таким же действенным стимулом, как и возможность максимизировать свои прибыли. Предпринимательство в силу всевозможных рисков не всегда ведет к успеху, подчас предприятие оказывается в сложном финансовом положении, преодоление которого требует не только мобилизации всех внутренних резервов и ресурсов предприятия, но и поиска внешних источников финансирования. Преодоление финансово-экономического кризиса даже в условиях стабильности рынка развития западных стран – сложная проблема. В условиях высокой нестабильности экономики Украины – особо сложная.
Механизм финансово-экономического оздоровления, учитывая, что в Украине конфликт между должником, неспособным выполнить обязательства, и кредитором, может быть урегулирован как в судебном, так и во внесудебном порядке.
Особенностью судебной санации является проведение мероприятий по финансовому оздоровлению должника и восстановления его платежеспособности под наблюдением кредиторов предприятия.
Проведение внесудебных процедур определяется бизнес-планом финансового оздоровления. План санации предприятия состоит из вступления и четырех разделов.
Санация считается успешной, если с помощью внешних и внутренних финансовых источников, проведение организационных и производственно-технических усовершенствований предприятие выходит из кризиса (нормализует производственную деятельность и избегает банкротства) и обеспечивает свою прибыльность и конкурентоспособность в долгосрочном периоде.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу