*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема агрессивного поведения детей и подростков

дипломные работы, Психология

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 974

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Агрессия и агрессивность детей и подростков…………………………..8
1.1. Агрессия, агрессивность, агрессивное поведение: типология, общая характеристика понятий………………………………………………………………………...8
1.2. Причины и механизмы агрессивности……………………………………..20
Глава 2. Процесс социально-педагогической деятельности с детьми и подростками агрессивного поведения…………………………………………….34
2.1. Исследование агрессивности детей и подростков…………………………..34
2.2. Система воспитательной работы социального педагога с подростками агрессивного поведения……………………………………………………………43
Заключение……………………………………………………………………….…54
Литература……………………………………………………………………….….56
Приложения…………………………………………………………………………59
Введение

В последнее время проблема агрессии стала едва ли не самой актуальной в мировой педагогике. Ей посвящено огромное множество статей и книг. В Европе и Америке регулярными стали международные конференции, симпозиумы и семинары по этой проблематике. Несомненно, это вынужденная реакция педагогов и детских психологов на беспрецедентный рост агрессии и насилия в цивилизованном западном мире. В настоящее время трудно утверждать, состоялся ли переход накопленною количества разнообразных данных и сделанных на их основании выводов в новое качество знания о феномене агрессии, приблизились ли исследователи к новому, более глубокому и непротиворечивому пониманию сущности агрессивного поведения человека. Однако бесспорно одно, что все это колоссальное количество данных, полученных в ходе проведения многочисленных исследований по агрессии, острейшим образом нуждается в систематизации и обобщении.
Агрессия и агрессивность далеко не впервые становятся предметом педагогического исследования, однако они приобретают новые черты в условиях постиндустриального общества, в условиях культуры постмодернизма. В связи с этим становится актуальным рассмотрение базовых теоретических положений, выработанных в различных психологических, социологических и педагогических подходах, применительно к современной ситуации.
В нашей стране агрессивные проявления как на уровне больших и малых социальных групп, так и на индивидуальном уровне, определяются рядом социально-исторических особенностей. В последние годы в России происходят социально-экономические, политические и социальные изменения, социокультурная ситуация характеризуется высокой динамикой, нестабильностью ценностных ориентаций и разрушением сложившихся систем мотивов, установок и стереотипов, долгое время регулировавших отношения и поведение людей. В наиболее трудном положении, положении группы риска оказываются подростки, что определяется их социальной незрелостью, отсутствием жизненного опыта, недостаточной сформированностью...
Заключение

Именно исследование ситуативной агрессии и ее коррекция стали основным предметом нашей работы. Выбор ситуативного агрессивного поведения для изучения и последующей социально-педагогической работы определялся нашими теоретическими и практическими возможностями. В компетентность социального педагога входит работа с бытовой ситуативной агрессивностью. Во-первых, это не требует специальных психологических и психиатрических подходов, во-вторых, это деятельность с массовидным, распространенным социальным явлением, что весьма актуально для современной социально-педагогической практики.
В итоге проведенного теоретического анализа было выяснено, что проблема агрессивного поведения подростков представляет собой междисциплинарную область научного исследования.
Анализируя механизмы агрессивного поведения, мы пришли к заключению, что важнейшим механизмом возникновения и развития агрессивности выступает фрустрация. Агрессия – это не автоматически возникающее в человеке влечение, а реакция на фрустрацию: попытка преодолеть препятствие на пути к удовлетворению потребностей, достижению удовольствия и эмоционального равновесия. «Окультуривание» реакций на фрустрацию, развитие устойчивости к фрустрирующим обстоятельства и стрессу, «погашение» импульсивных реакций и формирование вместо них осознанных и произвольных – так мы представили проблему и связанную с ней педагогическую задачу нашей работы.
Следующим, практико-ориентированным этапом нашей работы стала разработка и апробация системы диагностических методик для выявления особенностей детей и подростков агрессивного поведения и дать социально-психолого-педагогическую характеристику детей и подростков с агрессивным поведением. Эта задача была решена в поэтапном исследовании, в котором были подобраны соответствующие диагностические средства: беседа с педагогами, построенная по форме структурированного интервью; работа с картой наблюдений (КН); диагностика агрессивности с использованием опросника Басса-Дарки,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу