*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие совместного взаимодействия дошкольников на учебных занятиях.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 947

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы организации совместной деятельности дошкольников в учебной деятельности.
1.1. О двух подходах к изучению совместных действий…………………………5
1.2. Структура учебной деятельности дошкольников…………………………...10
1.3. Пути формирования совместной деятельности……………………………...14
Выводы по первой главе…………………………………………………………...21
Глава 2. Процесс изучения совместного взаимодействия дошкольников в учебной деятельности.
2.1. Изучение развития совместной деятельности дошкольников в учебной деятельности……………………………………………………………………..…22
2.2. Коррекционно-развивающая работа по формированию совместной деятельности дошкольников в учебной деятельности…………………………...25
2.3. Динамика развития навыков совместной деятельности у дошкольников в учебной деятельности……………………………………………………………...34
Выводы по второй главе…………………………………………………………...35
Заключение………………………………………………………………………….36
Литература…………………………………………………………………………..38
Приложение…………………………………………………………………………40
Введение

Главная цель учебной деятельности в ДОУ – это воспитание самостоятельной, творчески активной и гармонически развитой личности. Важно, чтобы выпускники были хорошо образованны, то есть обладали широким кругозором и современными знаниями о науке, природе, культуре.
От того, насколько правильно построит педагог совместную учебную деятельность в самом начале, то есть с младшими дошкольниками, зависит дальнейшее становление и развитие личности ребенка. Ведь все педагогические усилия направлены на формирование у ребенка общечеловеческих, нравственных и эстетических ценностей (уважение к старшим, окружающему миру, этика поведения, милосердие, доброжелательность и др.), развитие навыков взаимодействия с окружающим миром посредством общения. Так как общение – это важный фактор психического развития ребенка, вот почему задача взрослого (педагога) – помочь ребенку разобраться в сложном мире человеческих взаимоотношений и осознавать себя субъектом этих отношений. Ведь если в детстве не научить ребенка устанавливать контакты с окружающим миром, то он всю свою жизнь будет ощущать одиночество и непричастность к жизни и мучительно страдать от этого.
По-видимому, этот бесспорный факт заставил воскликнуть Антуана де Сент-Экзюпери: «Единственная роскошь – это роскошь человеческого общения».
Культура общения закладывается в детстве, а точнее в период дошкольного детства. Природа общения, его возрастные особенности и взаимосвязь с педагогом стали предметом изучения специалистов по возрастной педагогике и психологии (В.С. Мухина, Я.Л. Коломенский, Н.М.Аксарина, М.И. Лисина и др). Влияние форм воспитательной работы на развитие коммуникативных навыков у младших школьников было исследовано в работах М.И. Лисиной, А.А. Гином, Н.А. Шапиро, Венгер А.Л., Цукерман Г. А. и др.
Исходя из актуальности, недостаточной разработанности данной темы, открывающей возможности ее дальнейшего исследования, мы предлагаем в качестве проблемы нашего исследования рассмотреть зависимость между...
Заключение
На основе анализа психолого-педагогической литературы по данной теме мы считаем целесообразным сделать ряд выводов:
1. В детской психологии выделяют два основных подхода к совместным действиям дошкольников: концепция Ж. Пиаже и концепция культурно-исторического развития Л.С. Выготского.
2. Учеб¬ная деятельность характеризуется субъектностью, активностью, предметностью, целенаправленностью, осознанностью. Она имеет опре-деленную структуру и содержание, особенности кото¬рых определяют специфику самой учебной деятель¬ности.
3. Воспитание дошкольников в повседневной жизни осуществля¬ется в совместных делах и общении, которые могут быть преднаме¬ренными, спланированными или спонтанными, ситуативными. Независимо от этого воспитательно-образовательного эффекта повседневные процессы достигают лишь в том случае, когда имеют место разнообразные формы взаимодействия взрослого с детьми, общение носит деловой и личностный характер.
4. Развития старших дошкольников эффективнее всего осуществляется в разных видах деятельности, под четким руководством воспитателя. Для этого воспитателю необходимо создавать в детском коллективе атмосферу дружелюбия, искренности, чтобы ребенок видел в воспитателе, прежде всего, друга и помощника этом нелегком деле – обучении.
5. Наше исследование проводилось в три этапа:
- первый этап – диагностический, где нами был выявлен начальный уровень развития совместной деятельности у дошкольников данной возрастной группы.
- Второй этап представлен коррекционно- развевающими мероприятиями, состоящими из учебных занятий-игр, основной задачей которых было обучить ребенка навыкам совместного взаимодействия со взрослыми и сверстниками
- На третьем контрольно- оценочном этапе мы повторно продиагностировали уровень развития совместной деятельности у старших дошкольников и сделали соответствующие выводы об эффективности проделанной нами работы.
6. В целом, по результатам экспериментального исследования, организованного нами на базе ДОУ № 375...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу