*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития наглядно-образного мышления детей среднего дошкольного возраста

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 2115

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретическое обоснование развития наглядно-образного мышления на занятиях лепкой
1.1.Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме изучения наглядно-образного мышления у детей среднего дошкольного возраста посредством наглядного моделирования………………………………………..7
1.2. Средний дошкольный возраст - сензитивный период развития наглядно-образного мышления…………………………………………………………….19
1.3. Особенности развития наглядно-образного мышления посредством лепки……………………………………………………………………………...27
Выводы по первой главе………………………………………………………...32
Глава 2. Изучение особенностей развития наглядно-образного мышления у детей среднего дошкольного возраста на занятиях лепкой.
2.1. Изучение уровня развития наглядно-образного мышления……………...33
2.2. Использование коррекционно-развивающих занятий лепкой для развития наглядно-образного мышления у детей среднего дошкольного возраста...................................................................................................................39
2.3. Изучение динамики развития наглядно-образного мышления детей дошкольного возраста…………………………………………………………...44
Выводы по второй главе………………………………………………………...46
Заключение……………………………………………………………………….47
Литература……………………………………………………………………….49
Приложения……………………………………………………………………...53
Введение
Одной из характерных черт современной образовательной ситуации является развитие способностей ее субъектов к осуществлению творческой деятельности. Кардинальные преобразования, связанные с реализацией задач гуманизации образования детей дошкольного возраста, обуславливают необходимость поиска действенных механизмов развития интеллектуальной деятельности, обновления содержания и технологий образования.
Политическое, экономическое, социальное и культурное переустройство нашего общества, протекающее столь болезненно в последнее десятилетие XX в., затрагивает судьбу детей, которым предстоит обустраивать Российское государство в новом столетии.
Субъективный опыт каждого ребенка согласуется в нем с содержанием образования. В отечественной и зарубежной психологии накоплено огромное количество работ теоретического и прикладного, дидактического характера по изучению когнитивной сферы ребенка первых лет жизни. Проблема детского мышления волновала многих ученых Ж.Пиаже, Л. С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.В.Запорожца, П.Я.Гальперина, Л. А.Венгера, В.В.Давыдова, О.М. Дьяченко, А.А.Люблинскую, С.Л.Новоселову, Л.Ф.Обухову, Д.Б.Эльконина, и многих других психологов. Каждый из них внес свою замечательную лепту в познание детского мышления. Психология мышления и ее ядерное образование – психология творчества – составляют важный участок фундаментальных и прикладных исследований, значимость которых достаточно высока в современной науке (А.М. Матюшкин,1982, Я.А.Пономарев,1985 В.Т.Кудрявцев,1986, Н. Н. Поддьяков, 1988 и другие).
Особую актуальность приобретает проблема развития мышления у средних дошкольников, поскольку, именно в этом возрасте происходит развитие наглядно-образного мышления, и закладываются основы словесно-логического мышления.
Л. А. Венгер (1963) высказал идею о том, что в основе формирования общих интеллектуальных способностей должно лежать овладение универсальной формой опосредствования с учетом специфики дошкольного возраста. Эта специфика,...
Заключение
Наше исследование было направлено на изучение особенностей развития наглядно-образного мышления у детей среднего дошкольного возраста. Для достижения данной цели нами было решено ряд задач.
1. В ходе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме развития наглядно-образного мышления детей среднего дошкольного возраста посредством наглядного моделирования, мы пришли к выводу, что наглядное моделирование является основным средством развития наглядно-образного мышления для детей среднего дошкольного возраста.
2. На основе изучения особенностей среднего дошкольного возраста, мы определили возраст детей от 4 до 5 лет как сензитивный период развития наглядно-образного мышления, так как специфика дошкольного детства заключается в том, что для ребенка создаются особо благоприятные условия для развития образных форм познания - восприятия, памяти, на¬глядно-образного мышления, воображения. И окружающим взрослым необходимо найти такую форму опосредствования, которая соответствует специфике наглядно-образного мышле¬ния дошкольников.
3. Мы провели исследование, которое состояло из трех этапов. На первом этапе мы провели диагностику уровня сформированности наглядно-образного мышления детей среднего дошкольного возраста. На основе данного обследования мы выявили, что общий показатель по группе составляют дети, которые находятся на низком уровне развития наглядно-образного мышления.
Второй этап заключался в проведении коррекционно-развивающих занятий лепкой, которые бы способствовали повышению уровня развития наглядно-образного мышления ребенка среднего дошкольного возраста.
4. Анализ результатов нашего экспериментального исследования показал, что в ходе проведения формирующего эксперимента, на котором мы апробировали систему коррекционно-развивающих занятий лепкой можно наблюдать положительную динамику развития наглядно-образного мышления у детей среднего возраста.
Таким образом, выдвинутое нами предположение о том, что развитие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу