*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современное состояние населения Украины и тенденции его развития

курсовые работы, Демография

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1285

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Ведение
1 Население как субъект социально – экономических отношений
1.1 Понятие населения. Факторы его развития.
1.2 Источники данных о населении.
1.3 Классификация населения. Причины изменения количественных и качественных характеристик
2 Анализ современного состояния и тенденций развития населения Украины
2.1 Естественное движение населения
2.2 Пространственное движение населения
2.3 Количественные и качественные характеристики населения.
3. Государственное регулирование миграционных и демографических процессов.
3.1 Демографическая политика
3.2 Государственная политика в области доходов и влияние социальных трансфертов на подрастающее поколение.
3.3 Регулирование миграционных процессов
Выводы
Список использованной литературы
ВВЕДЕНИЕ
Состояние и развитие общества в значительной степени определяются численностью и составом населения. Ведь именно население является материальной основой общества. Оно характеризуется и как элемент производительных сил, и как носитель производственных отношений.
По отношению к экономике население выступает одновременно как производитель и потребитель материальных и духовных ценностей. Население не существует без экономики, и экономика не существует без населения. Население не существует без экономики, так и экономика не существует без населения. Численность и динамика населения, его возрасных групп, влияют на абсолютную величину и структуру фондов накопления и потребления. Например, от численности и удельного веса населения в молодом возрасте зависят масштабы формирования новых рабочих мест для тех, кто вступает трудоспособный возраст, а также: строительство объектов системы образования, здравоохранения, детских учреждений, жилищного фонда.
Изучению проблем населения в нашей стране посвящено множество научных работ. Это связано прежде всего со сложившейся критической ситуацией в стране, связанной с суженым воспроизводством населения и падением его качества.
Цель данной работы – дать рекомендации по путям решения основных проблем, связанных с населением в Украине. Для этого приведены основные понятия по данной теме, проведен анализ.
ВЫВОДЫ

Современная демографическая ситуация в Украине приобретает критический характер. Замедление темпов общего прироста населения, снижение в последние годы коэффициента рождаемости и возрастание коэффициента смертности привели к процессу депопуляции населения. Численность населения нашей страны сократилась с 51, 8 млн. чел. в 1989 году до 47 млн. чел. на начало 2004 года, при этом 92% общего уменьшения составляют сельские жители. Наблюдается ухудшение условий воспроизводства семьи.
Ухудшение социально-экономических условий жизни влечет за собой неадекватность социально-психологических реакций человека, изменяет его отношение к семье, к работе. Продолжительность жизни людей сократилась. Общей причиной такой демографической ситуации в последние годы стало падения жизненного уровня населения, которое оказалось в уменьшении совокупного дохода семей, возрастании скрытой безработицы, снижении как объемов жилищного строительства. Перед обществом остро встал вопрос восстановления «демографического равновесия».
Решения демографических проблем в Украине необходимо рассматривать на национальном и региональном уровнях. Должна проводится взвешенная и продуманная демографическая политика.
Демографическая ситуация в Украине связана с падением уровня жизни населения, в частности с падением доходов, инфляцией, расслоением населения на богаты и бедных (практически полным отсутствием среднего класса). Экономическая политика государства должна быть направлена на: устранение разрыва между принятым прожиточным минимумом и его покрытием; обеспечение дифференциации заработной платы в зависимости от ее социально-экономической значимости; увеличения минимального уровня заработной платы до прожиточного минимума; подъем платежеспособности население и создание среднего класса.
Важным элементом сложной системы экономического обеспечения воспроизводства населения являются общественные социальные фонды, которые обеспечивают финансирование важнейших звеньев его развития.
В украине в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу