*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Значение экологического страхования для решения проблемы загрязнения окружающей среды

рефераты, Страхование

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 961

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность экологического страхования 4
2. Экологическое страхование в развитых странах 8
3. Государственное регулирование экологического страхования 9
4. Финансовые отношения при экологическом образовании 16
Вывод 20
Список использованной литературы 21
ВВЕДЕНИЕ

Проблемам охраны окружающей среды в последние десятилетия придается все большое значение. В связи с индустриализацией общества происходит изменение природы риска нанесения вреда окружающей среде в сторону количественного и качественного увеличения. Катастрофы, произошедшие за последние годы, охватывают огромные территории (примером могут служить катастрофа в Чернобыле в 1986 г.). Но наряду с катастрофическим загрязнением окружающей среды явственно проступает и опас¬ность постепенного ее загрязнения. Так, высокая концентрация тяжелых металлов или органических вредных веществ в воде, почве, воздухе, растениях и т. д. может вызывать тяжелые повреждения здоровья и разрушать основы жизнедеятельности.
В последнее десятилетие в Украине наблюдается тенденция к возрастанию вредного антропогенного влияния на окружающую среду. Возможности общества по финансированию затрат на ликвидацию последствий промышленных аварий и катастроф в результате значительного экономического спада объективно уменьшаются, а вопрос экологической и производственной безопасности отступают на второй план. В таких условиях в стране необходим действенный механизм предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, котрым является страхование ответственности. Оно дает возможность аккумулировать ликвидные финансовые ресурсы, возможности нецелевого использования которых сведены к минимуму.
В последнее время в Украине начали уделять все более большее внимание экологическим проблемам. Усилилось внимание правительства и парламента и к страхованию как одному из экономических факторов гарантирования национальной безопасности.
ВЫВОД
Действующая в стране система обязательных платежей за выбросы вредных веществ не решает указанных проблем, а применение любых карательных мероприятий, привлечение виновных к криминальной и административной ответственности доказали свою недостаточную эффективность. Средств на ликвидацию отрицательных последствий аварий и компенсацию убытков пострадавшим у предприятий в подавляющем большинстве случаев не хватает.
Страхование ответственности как рыночный механизм регулирования взаимоотношений в сфере природопользования создает экономические рычаги влияния на предпринимателей с целью минимизации вредной нагрузки на окружающую среду и здоровье граждан.
Комплексное развитие экологического страхования в Украине даст возможность: сократить бюджетные затраты на ликвидацию аварийных и чрезвычайных ситуаций; повысить материальную ответственность предприятий и заинтересованность местных органов власти в минимизации отрицательного влияния на окружающую среду; обеспечить целевое использование средств, которые направляются на ликвидацию и предупреждение экологического загрязнения; усилить контроль за потенциально опасными видами деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу