*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образование как социальный институт (история и современность)

рефераты, Социология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1005

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Образование – социальный институт 4
2. История образования как социального института 11
3. Взаимосвязь образования и общества 16
Заключение 22
Список использованной литературы 23
Введение

В жизни человека учеба занимает длительный период, забирая её продуктивный период и годы. Претендуя на профессию , ту или иную специальность. Человек должен учиться не менее 10-15, а иногда и 20 лет. Обучение вмешивается в жизнь человека еще с детства, когда ребенка только начинают готовить к школе. И человек, по сути дела, продолжает учиться на протяжении всей своей жизни.
Образование как социальное явление, органично связано с всеми отраслями материальной и духовной культуры – объект исследования многих наук. Каждая из них исследует свой аспект. Социология исследует закономерности развития в системе: общественная жизнь – общественное сознание.
Изучением социальных функций образования занимались многие ученые и видные деятели культуры, такие как Р. Оуэн, Ш. Фурье, Э. Дюркгейм, А. Турен и др.
В данной работе сделана попытка изучить образование как социальный институт, в том числе в историческом ракурсе, выявить взаимосвязь образования и общества.
Заключение

Итак, исходя из вышеизложенного можно сделать выводы, что образование является важнейшим социальным институтом как в истории, так и в настоящее время. Однако, в настоящее время, с осознанием проблем, пришло понимание необходимости реформирования действующей системы образования Украины. Сформулированы важнейшие принципы реформы системы образования. Во-первых, демократизация образования и расширение автономии учебных заведений с учетом развития партнерства учащихся, студентов и их педагогов — гуманизация образования, которое состоит в утверждении человека как высшей социальной ценности, гармонии в от¬ношениях человека и окружающих его условий. Во-вторых, гуманитаризация образования, призванного формировать в сознании учащихся целостной научной картины мира, их духовность и творческое мышление. В-третьих, национальная устремленность образования, его органическое соединение с национальной историей и народными традициями, непрерывность образования, превращение его в процесс, действующий в течение всей жизни человека, нераздельности обучения и воспитания, их органическое соединение. Разрабатывается научно обоснованная методика изучения потребности государства в специалистах различных профилей и определение соответствующих наборов студентов с учетом развития народного хозяйства, особенностей регионов Украины.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу