*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический кризис

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 877

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты понятия «экономический кризис» 4
1.1. Понятие экономического кризиса 4
1.2. Классификация экономического кризиса 5
Глава 2. Экономический кризис в России 10
2.1. Технологическое отставание 10
2.2. Наука и образование в современной России 12
2.3. Деградация человеческого капитала 16
2.4. Банковский сектор 18
Глава 3. Направления выхода из кризиса 26
Заключение 32
Список литературы 33
Приложение 35
Двадцатый век для России – век экономических потрясений и великих экспериментов. Отставание экономики СССР было заметно уже в шестидесятые годы. К девяностым годам экономическая машина Советского Союза доехала по инерции. С начала 80-х годов было ясно, что без радикальных изменений в экономике не обойтись. В то время еще можно было, приняв разумные меры, перестроить плановую экономику, поставить ее на рыночные рельсы и обойтись без такого спада производства, инфляции, снижения уровня жизни. Но история сложилась иначе, и руководству России пришлось не перестраивать экономику, а воссоздавать заново. Это оказалось чрезвычайно сложной задачей: СССР представлял собой единый экономический организм, а хозяйственные связи были нарушены; контролировать командно-административными методами экономику уже было невозможно, а новых механизмов еще не было. В этих условиях российские реформаторы выбрали концепцию диаметрально противоположную плановой экономике: экономический либерализм, а в качестве конкретной программы действий – концепцию монетаристов. По прошествии лет с начала реформ, представляется возможным оценить их результаты: успехи и провалы, какие действия дали положительный эффект, какие провалились из-за искажения их в российских условиях, и что было ошибочным с самого начала.
В чем же причины нынешнего кризиса и есть ли выход из создавшегося положения? Актуальность поставленной проблемы очевидна – с ноября 1997 года российская экономика вошла в полосу острого кризиса на финансовых рынках, который стал тяжелым испытанием для финансов и денежной системы. А к осени 1998 года финансовый кризис еще более усугубился.
Цель курсовой работы – рассмотреть проблемы затяжного кризиса в России и пути выхода из него
Кризис российской экономики назревал многие годы. Кризис в России - кризис системы, складывавшейся последние десятки лет. Это и кризис организационных структур общества, и образования, и культуры, и исходной концепции собственности.
Экономические реформы в стране имели по отдельным позициям успех. Но большинство из них оказались несостоятельны, их результаты не оправдывали ожиданий. Экономика нуждалась в новых радикальных переворотах. Но этого не происходило, и в итоге с каждым годом экономическая ситуация все более глубже погружалась в кризис. Особенно сильным явился промышленный спад в 1993-1994 годах, затем темпы его начали замедляться, но в 1998 году ситуация вновь ухудшилась. В последние годы, безусловно, экономика стала выходить из кризиса. По-прежнему остается много проблем и вопросов, которые необходимо решить. Состояние дел на сегодня требует безотлагательного рассмотрения таких вопросов, как реформирование налоговой системы, развитие малого бизнеса, занятости населения и, конечно, надо бороться с коррупцией, охватившей экономику.
Экономические реформы недавних лет показали плачевное состояние экономики. Но предложенные меры по преодолению кризиса доказывают возможность изменения сложившейся ситуации. Данные пути выхода из кризиса не являются единственными, наоборот, можно предложить и другие. Но по какому пути пойдет страна - придется решать новой волне реформаторов.
Сегодня у России есть шанс сформировать основы цивилизованной экономики 21 века, в которой творческая свобода и предпринимательская инициатива будут защищены разумной и справедливой деятельностью государства, отстаивающего интересы всего общества

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу