*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние монополий на экономику

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1936

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. МОНОПОЛИЯ: ПОНЯТИЕ, ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ 4
2. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ 6
2.1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В РОССИИ 6
2.2. ВЛИЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ. ТАРИФНАЯ ПОЛИТИКА. 7
3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В РОССИИ 16
Заключение 22
Список использованной литературы 23
ПРИЛОЖЕНИЕ 24
Несмотря на то, что монополии в целом оказывают негативное влияние на эффективность функционирования экономической системы, существует целый ряд отраслей, в которых сосредоточение производства или услуг в рамках одного предприятия вдет к снижению издержек в рамках всей отрасли. В экономической теории такие монополии называются естественными.
Актуальность выбранной темы исследования состоит в том, что естественные монополии России на современном этапе ее развития определяют не только состояние ее внутренней экономической и политической системы, но и оказывают значительное влияние на положение России в мире.
Значительная доля естественных монополий в экономике России обусловлена как природно-географическими особенностями нашей страны, так и спецификой исторического развития ее экономических отношений.
Цель работы состоит в том, чтобы рассмотреть особенности формирования и регулирования деятельности естественных монополий на примере экономики России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 дать определение понятию естественная монополия;
 рассмотреть особенность формирования естественных монополий с учетом специфики экономики России;
 дать оценку влияния деятельности естественных монополий на экономику России;
 рассмотреть методы государственного регулирования естественных монополий в России.
В процессе исследование были использованы литературные источники по экономической теории, материалы и публикации в средствах массовой информации и Интернете, данные Госкомстата и Минэкономразвития России.
Поставленные цели и задачи обусловили структуру работы. В первой главе которой будут рассмотрены экономическое особенности формирования естественных монополий. Во второй главе будут рассмотрены особенности возникновения естественных монополий в России и дана оценка их влияния на экономику нашего государства. В третье главе будет рассмотрено государственное регулирование естественных монополий в России.
В заключении работы можно сделать следующие выводы.
Возникновение естественных монополий связанно с значительным снижем издержек в зависимости от увеличения масштабов производства, что создает предпосылки для укрепления в такой отрасли только одного производителя.
Исходя из этого, естественная монополия — это монополия, возникающая вследствие того, что единственная фирма обеспечивает рынок каким-либо товаром или услугой с меньшими издержками, чем это сделали бы две или более фирмы.
Значительная монополизации экономики России обусловлена тем, что большая часть естественных монополий берет свое начало из бывшего СССР. Образование естественных монополий в СССР являлось следствием проводимой государством экономической политики, основанной на всеобъемлющем директивном планировании, государственном ценообразовании, централизованном распределении материальных ресурсов.
Естественные монополии оказывают значительное влияние на экономику России. При этом наиболее негативной стороной влияния является политика ценообразования на продукцию и услуги естественных монополий, так как рост цен и тарифов естественных монополий является основной причиной роста издержек производства и снижения рентабельности в других отраслях экономики. Кроме того, рост тарифов способствует росту инфляции, что в конечном итоге отражается на доходах граждан.
По этому государство осуществляет законодательное регулирование деятельности естественных монополий, которое включает две составляющие: контроль над ценообразованием и контроль над целым рядом хозяйственных решений владельцев естественной монополии. При этом необходимо отметить, что проводимая политика в области регулирования цен малоэффективна, так монополии в условиях отсутствия конкуренции и высоком уровне бюрократизации госаппарата имеют значительное влияние на конечный уровень цен. Исходя из этого, наряду с методами регулирования цен необходимо формировать условия для развития конкуренции в отраслях – естественных монополистах.
Мероприятия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу