*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновационная деятельность предприятия

курсовые работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1046

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
I. Теоретические основы инновационной деятельности предприятия 5
1.1. Инновационная деятельность: понятие, цели, задачи, принципы реализации 5
1.2. Основные этапы разработки инновационного проекта 8
1.3. Оценка и реализация инновационного проекта 9
II. Разработка проекта по внедрению нового вида продукции в ООО «СК Технология 2000» 16
2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия и перспективы его развития с учетом отраслевых особенностей 16
2.2. Комплексная характеристика нововведения 18
2.3. Оценка финансовых возможностей предприятия для реализации проекта 19
III. Оценка и реализация проекта по выпуску каркасной конструкции системы «КУБ 3» 28
3.1. Обоснование эффективности проекта 28
3.2. Организация реализации проекта 32
Заключение 34
Список использованной литературы 36
ПРИЛОЖЕНИЕ 38
Актуальность выбранной темы объясняется тем, что в условиях рыночной экономики основной целью предприятия является получение прибыли. Способность предприятия получать прибыль во многом определяется его конкурентоспособностью на рынке.
Одними из главных критериев конкурентоспособности является качество и цена реализуемой продукции.
Главной характеристикой качества товара является его способность удовлетворять потребности покупателей. Потребности покупателей постоянно изменяются, причем характер их изменения во многом зависит от научно-технического прогресса. В связи с чем, для обеспечения конкурентоспособности своей продукции предприятие должно постоянно обновлять ассортимент и улучшать свойства товаров с учетом новейших технологических изменений, т.е. проводить инновации.
Еще одной причиной необходимости инноваций является задача снижения себестоимости выпускаемой продукции по сравнению с основными конкурентами, что позволяет получать больший объем прибыли от реализации продукции.
В современных условиях главным фактором снижения себестоимости является применение новых технологий, т.е. постоянная модернизация и обновления используемых в процессе производства основных фондов, материалов, методов управления трудовыми ресурсами. Проведение перечисленных мероприятий является сутью инновационного процесса.
Объектом исследования настоящей работы является разработка проекта по внедрению нового вида продукции в ООО «СК технология 2000».
Целью данной работы является разработка инновационного проекта, который состоит в выпуске нового вида продукции за счет имеющихся на предприятии производственных мощностей и трудовых ресурсов.
В процессе достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:
- определено понятие инновации, определены основные цели и задачи инновационного процесса на предприятии;
- описаны основные цели и параметры реализации инновационного проекта;
- рассмотрена и проведена оценка экономических и финансовых возможностей предприятия...
В заключение работы можно сделать следующие выводы.
В условиях рыночной экономики инновационная деятельность является неотъемлемой частью деятельности любого предприятия, так как именно наличие у предприятия уникальной продукции, новых технологий или новых форм организации производства обеспечивает его перспективную конкурентоспособность.
В соответствие с Международными стандартами в статистике, науке, техники и инновации, установленными руководством Осло понятие инновации трактуется следующим образом «инновация – конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам»
Процесс управления в инновационном менеджменте состоит из: постановки цели и выбора стратегии, планирования, определение условий и ограничений, исполнения, руководства.
Зачастую инновации требуют крупных капитальных вложений и длительных сроков реализации, т.е. создания определенной программы действий. Такая программа действий и носит название инновационный или инвестиционный проект. Особенностью этих проектов является то, что вложение средств в такую программу после ее завершения должно приводить к их отдаче в виде дохода, прибыли, социальных эффектов, научных, организационных и других результатов.
Получение эффекта в том или ином виде зависит от цели, заложенной в основу проекта. В зависимости от цели заложенной в основу проекта можно выделить следующие типы проектов: социальные, научно-технические, производственно-технологические, строительные, проекты повышения качества и эффективности работы, торговые проекты, организационные проекты, информационные проекты.
Этапы разработки инновационного проекта включают в себя следующие стадии: комплексная характеристика нововведения, характеристика и исследование потенциальных возможностей инноватора, обоснование эффективности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу