*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Розыск ответчиков и должников по гражданским делам

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1626

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Розыск ответчиков и должников по гражданским делам, осуществляемый органами внутренних дел 4
Заключение 17
Задача 18
Список использованных источников 19
Исполнение решений суда является одним из основных элементов функционирования судебной системы любого государства. В соответствии со ст.46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Данным положением гарантируется право каждого заинтересованного лица на обращение в суд за защитой в случае нарушения его прав и законных интересов (право на судебную защиту). При этом, на наш взгляд, право на судебную защиту следует рассматривать шире, а именно - не только как право на обращение в соответствующий суд, но и как право на исполнение вступившего в законную силу судебного акта. Указанное полностью соответствует ст.6 (п.1) Европейской конвенции о защите права человека и основных свобод 1950 г. и выводам Европейского суда по правам человека. В частности, в судебном решении от 7 мая 2002 г. Европейский суд по правам человека указал, что исполнение судебного решения должно рассматриваться как неотъемлемая часть судебного процесса .
Следовательно, говорить о том, что право на судебную защиту каждого конкретного заинтересованного лица реализовано полностью, можно только в том случае, когда судебный акт вынесен, вступил в законную силу и исполнен.
Для выполнения таких требований в ряде случаев необходимо прибегать к розыску ответчиков и должников по гражданскому делу.
Институт розыска должника, закрепленный в Федеральном законе \"Об исполнительном производстве\", на сегодняшний день является фактически не действующим.
Для эффективного использования розыска должника и (или) его имущества на практике необходимо совершенствование действующего законодательства. В частности, целесообразно на законодательном уровне определить понятие и содержание розыска в исполнительном производстве, исчерпывающий перечень относимых к нему действий и мероприятий; закрепить правовой статус и полномочия судебных приставов, осуществляющих розыск; и, безусловно, отменить правило об авансировании расходов по розыску должника и (или) его имущества взыскателем как противоречащее действующему законодательству. Совершенствование действующего в настоящее время порядка осуществления розыска должника и (или) его имущества в ходе исполнительного производства будет способствовать повышению эффективности исполнения судебных актов.
Итак, успешное решение проблемы розыска должника и его имущества является необходимым условием правомерного решения имущественного спора. А это, в свою очередь, будет способствовать вытеснению криминала из бытовых отношений и экономики, повышению ответственности граждан и бизнесменов друг перед другом, становлению цивилизованного предпринимательства и правового общества в России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу