*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Речевая коммуникация на примере телеведущих

дипломные работы, Разное

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. СМИ в общественной жизни 5
1.1. Понятие и сущность СМИ 5
1.2. Виды и функции СМИ 8
1.3. Роль телевидения в жизни общества 22
Глава 2. Речевая коммуникация телевизионных ведущих 27
2.1. Понятие и сущность речевой коммуникации 27
2.2. Особенности речевой коммуникации телеведущих 35
2.3. Гендерные различия в коммуникации телеведущих 44
Глава 3. Анализ речи телевизионных ведущих 47
3.1. Анализ речи телеведущих женщин 47
3.2. Анализ речи телеведущих мужчин 50
3.3. Анализ культуры речи телевизионных ведущих 51
Заключение 53
Литература 56
Актуальность выбранной темы заключается в том, что средства массовой информации в последнее время играют все более значительную роль в процессе общественной жизни, в особенности, мы можем отметить увеличение значения телевидения как практически единственного актуального бесплатного средства получения информационных ресурсов.
Особенность телевидения сегодня заключается в том, что это одно из ярких и одновременно доступных досуговых средств, и поэтому, работая в конкурентной среде, телевидение ориентируется на создание массовых развлекательных передач, которые направлены на привлечение большого количества зрителей, в силу чего необходимо в процессе создания комплексного имиджа программы также обращать пристальное внимание на образ и, конечно же, речевые качества ведущего, так как именно он играет особенную роль в процессе создания коммуникации с потребителем телевизионного продукта, в силу чего мы можем говорить сегодня не только о дикции как важнейшем свойстве телеведущего, но и об особенностях речевой коммуникации, которыми определяется специфика программ, нацеленных на ту или иную аудиторию, участвующую в коммуникативном процессе.
Также в процессе конкурентной борьбы производителями телепрограмм было подмечено, что различные целевые потребители по-разному реагируют на ведущих мужчин и ведущих женщин, в связи с чем определенное внимание было уделено такому аспекту как гендерные различия между ведущими и их отражение в речевой коммуникации, и выводы, которые были сделаны в процессе данных и аналогичных исследований, наглядно указывают на то, что отличия подобного толка имеют большое значение в плане ведения программ, ориентированных на зрителя обоего пола.
Исходя из вышесказанного, мы можем определить основную цель данного исследования как изучение принципов речевой коммуникации телеведущих.
Исходя из поставленной цели мы можем определить основные задачи данного исследования:
1. Изучить роль и значение СМИ в жизни общества
2. Изучить виды и функции СМИ
3....
В процессе данного исследования мы выяснили, что СМИ как социальный институт - это своеобразная форма человеческой деятельности, основанной на четко разработанной мировоззренческой парадигме, системе правил и норм, а также развитом социальном контроле за их исполнением.
СМИ как многофункциональный социально-политический институт, действующий через систему относительно локальных реализаторов (средств) информации и характеризуется обращенностью к массовой аудитории и общедоступностью; корпоративным характером производства и распространения информации; социально-преобразовательным потенциалом.
Определяя виды СМИ, мы выяснили, что к таковым в современном обществе причисляются пресса, радио, телевидение, Интернет. Каждая из перечисленных систем обладает своими специфическими особенностями, имеет свои собственные преимущества и недостатки, выполняет свою долю журналистских функций и имеет свою аудиторию.
Рассматривая функции СМИ в широком смысле, мы выяснили, что у средств массовой информации есть множество различных функций, и те, которые мы будем рассматривать, являются не единственными, но наиболее актуальными с точки зрения цели данной работы.
Итак, в число таких функций СМИ входят: коммуникативная, непосредственно-организаторская, идеологическая, культурно-образовательная, рекламно-справочная, рекреативная.
То есть, средства массовой информации служат не только для удовлетворения информационных потребностей общества, но и являются фактором, влияющим на сознание, поведение, мотивацию и пр. аспекты человеческой жизни. СМИ располагают спектром возможностей воздействия на человека и в силу своих возможностей могут влиять – как положительно, так и отрицательно – на жизнь общества в целом.
Мы также выяснили, что телевидение играет огромную роль в жизни общества, и это становится понятным даже в процессе бытового общения, когда половина тематики разговоров основывается на обсуждении передач и фильмов, которые транслируются по телевидению.
На сегодняшний день к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу