*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые риски

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 846

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Риск как объективная экономическая категория 6
1.1. Сущность, содержание и виды рисков 6
1.2. Способы оценки степени риска 12
Глава 2. Оперативное управление финансовыми рисками 20
2.1. Управление финансовыми рисками 20
2.2.Бюджетирование в системе управления рисками 24
2.3. Способы фиксации денежных потоков в процессе диссипации и компенсации финансового риска 29
Заключение 37
Литература 39
Актуальность данной темы заключается в том, что сегодняшняя экономическая конъюнктура предопределяет возможность финансового риска в различных его формах, и эта возможность является практически неизбежной для любой формы коммерческой работы. Тем не менее, коммерция – это сфера, обеспечивающая российскую экономику в целом, и потому ее развитие представляет собой необходимое условие для реального создания рыночного механизма, которым предопределяется и развитие российского общества в целом. Соответственно, логично было бы предположить, что система работы с финансовыми рисками на уровне управления ими является важным аспектом осуществления коммерческой деятельности, а научно-исследовательская работы, направленная на изучение механизмов управления финансовыми рисками – актуальной и востребованной в современном мире.
Тем более, что, как мы можем отметить, достаточно долгое время экономика в России (тогда еще входившей в состав СССР) была не рыночной, а плановой, что предопределяло совершенно иные отношения, в силу чего финансовые риски предприятий либо нивелировались, либо контролировались государством и не входили в систему стратегического планирования, от результата которого напрямую зависела бы прибыль предприятия и, соответственно, заработная плата его работников.
Таким образом, мы можем отметить, что управление финансовыми рисками в российской действительности является сравнительно молодой отраслью экономики, так как переход к рыночным отношениям, обусловивший появление такой специальности как риск-менеджмент, произошел также достаточно недавно, и поэтому многие теоретико-методологические и эмпирические основы и механизмы управления финансовыми рисками еще не выработаны, в силу чего процесс становления отрасли можно назвать развивающимся.
Тем не менее, мы можем отметить, что всеобщая коммерциализация отечественной банковской системы, обострение конкуренции между финансовыми институтами влекут за собой необходимость познания и применения на практике позитивного...
Подводя итоги вышесказанного, мы можем сделать следующие выводы:
Как мы выяснили, современная экономическая ситуация подразумевает достаточно сложные отношения между участниками коммерческой деятельности, в рамках которой практически одинаково возможно наступление двух вариантов исхода той или иной рыночной операции – прибыли или убытка.
То есть, как мы выяснили, в процессе осуществления любого вида хозяйственной деятельности объективно существует опасность – риск. Объемы рисков обуславливаются исключительно спецификой и конкретикой того или иного рода деятельности, но всегда риск – это вероятность потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли
В случае наступления рискованной ситуации результат может быть одним из трех: убыток; прибыль; нулевой результат.
В процессе исследования мы также выяснили, что под финансовыми рисками понимается вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь (снижения прибыли, доходов, потери капитала и т.п.) в ситуации неопределенности условий финансовой деятельности организации.
Финансовые риски в процессе данного исследования были условно разделены на чистые и спекулятивные. Чистые риски означают возможность получения убытка или нулевого результата. Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата.
Также мы выяснили, что финансовый риск, как и любой риск, имеет математически выраженную вероятность наступления потери, которая опирается на статистические данные и может быть рассчитана с достаточно высокой точностью.
В процессе исследования нами было выяснено, что существуют различные методики оценки финансового риска – методики как количественные, так и качественные, которые подразумевают решение таких задач как определение потенциальных зон риска; выявление рисков, сопутствующих деятельности предприятия; прогнозирование практических выгод и возможных негативных последствий проявления выявленных рисков.
Также в процессе исследования нами были выявлены...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу