*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 644

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Определение инфляции 5
1.1. Понятие и теории инфляции 5
1.1.1.Инфляция спроса 8
1.1.2.Инфляция предложения 9
1.2. Причины возникновения инфляции 11
1.2.1. Внешние причины 12
1.2.2. Внутренние причины 13
1.3.Виды инфляции 15
1.3.1. Открытая инфляция 15
1.3.2. Подавленная инфляция 15
1.3.3. Сбалансированная и несбалансированная инфляция 16
1.3.4. Ожидаемая и неожидаемая инфляция 17
Глава 2. Инфляция в России 18
2.1.Сущность и особенности инфляции в переходной экономике 18
2.2. Причины инфляции в России 19
2.2.1. Источники инфляции в России 19
2.2.2. Кредитная эмиссия ЦБ – главный источник инфляции 22
2.2.3. Причины кризиса 17 августа 1998 г. 24
Глава 3. Преодоление инфляции 26
3.1. Прямые косвенные методы антиинфляционной политики 26
3.2. Антиинфляционная политика государства 27
Заключение 32
Список использованной литературы 35
Актуальность данного исследования заключается в том, что в современной экономической теории явление инфляции представляет собой одну из главных проблем. При анализе явления инфляции необходимо учитывать общественно-экономическую обстановку, определяющую ее характер, а также социально-политическую, привносящую некоторые черты, однако, в целом анализ инфляции должен осуществляться исключительно в рамках экономической науки.
Переход нашей экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов, на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих факторов затрудняют выработку правильной денежной политики.
Как показывает опыт нашей, а также других стран, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов. Очень важно правильно оценить, является ли сам переход на рыночные отношения причиной углубления инфляции или при этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциал получает свое реальное выражение.
Очевидно, что в условиях рыночных отношений возможности искусственного сдерживания инфляции резко сокращаются. Вместе с тем непоследовательность в принятии решений по переходу к рынку, непродуманность некоторых шагов усугубляют имеющиеся трудности, усиливают инфляционные процессы.
Опыт многих стран показал, что длительное функционирование централизованного планирования, как правило, приводит к нарушению сбалансированности материальных и денежных потоков.
Инфляция – неизбежный спутник долгосрочного развития экономики с гибкими ценами. Поддержание уровня полной занятости без инфляции – цель государственного регулирования рыночной экономики. Однако инфляция – сложный и по-разному проявляющийся...
Итак, мы выяснили, что явление инфляции выражается в снижении покупательной способности денег. Инфляция проявляется в повышении цен на различные товары и услуги. Инфляция – присущее капиталистической экономике, переполнение сферы обращения бумагами, деньгами вследствие чрезмерного (по сравнению с потребностями в действительных деньгах – золоте) выпуска их. Термин «инфляция» появился в Северной Америке во время гражданской войны 1861-1865 годов для обозначения «вздутия» бумажно-денежной массы. Сущность инфляции проявляется в дисбалансе одновременно на товарном, денежном и рынке ресурсов между совокупным предложением и совокупным спросом в сторону превышения совокупного спроса. Инфляция представляет собой повышение общего уровня цен, но не стоит думать, что все цены увеличиваются. Стоимость некоторых товаров может оставаться стабильной и даже уменьшаться. Явление инфляции проникает во все сферы экономики и начинает их разрушение. Государство, производство, финансовый рынок, но большей степени люди страдают от инфляции. Во время инфляции обесцениваются деньги по отношению к золоту, к товару и к иностранной валюте.
Стандартно инфляция измеряется в темпах прироста уровня цен за год. Единицей измерения инфляции являются проценты. Темп развития инфляции также обуславливает выделение определенных видов инфляции.
Экономисты различают несколько типов инфляции: открытую инфляция, подавленную инфляцию, сбалансированную и несбалансированную инфляцию, ожидаемую и неожидаемую инфляцию. Кроме того, различают инфляцию спроса и предложения.
Открытой инфляцией называют инфляцию в рыночной экономике, которая характеризуется относительной гибкостью и мобильностью ценового сигнала, а превышение совокупного спроса над совокупным предложением выражается в росте общего уровня цен.
Скрытая или подавленная инфляция присуща экономике с регулируемыми ценами. Она проявляется в товарном дефиците, ухудшении качества продукции, вынужденном накапливании денег, развитии теневой экономики,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу