*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация персонала

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 950

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Роль и место мотивации труда в организационно-управленческом процессе 7
1.1. Понятие мотивации и ее соотношение с потребностями 7
1.2. Современные концепции мотивирования 14
1.3. Теория приобретенных потребностей Макклелланда и ее применение в организационно-управленческой деятельности 25
1.4. Роли финансового мотивирования и удовлетворения приобретенных потребностей в процессе организации управления персоналом 28
Глава 2. Практическая база исследования управленческой и мотивационной среды на предприятии ОАО «Гипроречтранс» 32
2.1. Общая характеристика предприятия ОАО «Гипроречтранс» 32
2.2. Анализ факторов внешней и внутренней среды, влияющих на деятельность ОАО «Гипроречтранс» 37
2.3. Анализ организационно-управленческой структуры ОАО «Гипроречтранс» 43
2.4. Анализ системы управления кадровыми ресурсами на ОАО «Гипроречтранс» 47
2.5. Анализ системы мотивации ОАО «Гипроречтранс» 56
2.6. Рекомендации по созданию системы мотивирования управляющих среднего звена, основанной на концепции Д.Макклелланда 68
Заключение 79
Литература 81
Актуальность выбранной темы заключается в том, что в системе рыночной экономики особенно важны людские ресурсы, которые, по мнению многих специалистов, стоят превыше ресурсов материальных. Поэтому грамотная работа с персоналом – это фактически залог успеха компании в целом, основа управления и организации бизнеса.
Известно, что для наиболее результативного использования человеческих ресурсов важно создавать на фирме такие условия, которые способствовали бы наибольшей производительности труда, при которых человек работает с удовольствием и с пользой.
Потому так важно знать, каким образом грамотно создать сложную, но необходимую для успеха структуру мотивации труда, которая позволяет положительно воздействовать на поведение работников фирмы, направлять энергию и деятельность в нужное русло. То есть, выполняемая работа должна удовлетворять сотрудников, и тогда можно рассчитывать на то, что в дальнейшем эта работа будет выполняться качественно и с полной отдачей.
Проблема мотивации труда является относительно новой – фундаментальные исследования Макклелланда, А. Маслоу и др., а также локальная теоретико-методологическая и эмпирическая база, разработанная В. Калининым, А. Найдиным, Дж. Марино и др., появилась в России только после официального перехода к рыночной экономике, чем в свою очередь предопределяется недостаточность знаний руководителей предприятий о существующих системах мотивации, и более того, динамичное развитие рынка также предопределяет необходимость оперативного ориентирования в ситуации, что также негативно сказывается на общей культуре мотивации труда, существующей в России. Однако мы можем отметить, что в последнее время все чаще руководство обращается как к фундаментальным, так и к локальным исследованиям в процессе определения концепции управления персоналом, понимая, что в конкурентных условиях невозможно выживание без достаточного внимания к сотрудникам и эффективности их труда.
Проблема заключается в том, что трудовые отношения — это одна из...
Подводя итоги вышесказанного, мы можем сделать следующие выводы:
В процессе данного исследования нами было выявлено содержание понятия мотивация и стимулирования труда – как базис рассмотрения проблемы мотивирования персонала в условиях рыночной экономики, предопределяющей систему функционирования предприятия в конкурентной среде.
Современная экономическая ситуация предполагает уважительное и грамотное отношение к человеческим ресурсам, в особенности, к процессу и концепциям мотивации труда, о которых уже не раз говорилось в теоретической литературе и необходимость которых подтверждалась неоднократно результатами практической работы и исследований.
Достижение человеческого рабочего максимума, возможность реальной мотивации на труд – это, в первую очередь, обеспечении организации качественными трудовыми ресурсами, и в данном контексте мы можем говорить не только о качестве труда, но и об отсутствии текучести кадров, которая является «бичом» организаций даже с высокой заработной платой.
В процессе анализа системы мотивирования труда на предприятии ОАО «Гипроречтранс» мы выяснили, что материальное мотивирование, с одной стороны, играет определенную роль, но с другой, не является панацеей, в особенности, если говорить о системе мотивирования менеджеров, что было доказано нами на примере проблемы создания нового сбытового подразделения компании.
В этом отношении мы определили значение содержательных концепций мотивации труда, рассмотренных нами в рамках данной работы, так как они наглядно показывают, что человеческие потребности простираются далеко за рамки биологических, и многие из потребностей социальных, в том числе, и приобретенные потребности, на основе которых строится теория Макклелланда, имеют важное значение в обеспечении качества трудовой деятельности работников на предприятии.
В особенности, как мы увидели, этот аспект касается такого уровня работников как менеджмент – именно менеджеры выступают в наиболее сложной социальной роли – с одной стороны, они...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу