*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право собственности

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 662

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы собственничества в России 5
1.1. Нормативно-правовые основы понятия и сущности права собственности 5
1.2. Радикальный передел собственности в России и проблема неравенства 8
1.3. Динамика «эффективной собственности» в постперестроечной России 16
Глава 2. Проблемы развития института эффективной собственности 2
Глава 2. Проблемы развития института эффективной собственности 23
2.1. Психологический аспект проблемы управления собственностью в России 23
2.2. Проблема взаимодействия власти и института собственника 27
Заключение 32
Литература 34
Актуальность данной темы заключается в том, что в последнее десятилетие двадцатого века в России произошли серьезнейшие политико-экономические изменения, которые предопределили начало важнейшего процессе – формирования института частной собственности.
Этим определилась в свою очередь необходимость формирования института подготовки собственников, однако в начале девяностых, в связи с тем, что не было и не планировалось в ближайшем будущем подобных изменений, подготовка такого плана не велась. Более того, плановая экономика настолько разительно отличалась от рыночной, что достаточно долгое время бывшие советские граждане пытались приспособиться к тому, чтобы наконец обрести понимание рыночного механизма в том виде, в котором он был представлен.
Со всем упорством, помноженным на абсолютную рыночную безграмотность, бывшие советские граждане пытались понять, что такое частная собственность и как ей возможно управлять – вопрос заключался в том, что советская власть сделала людей чересчур наивными, доверчивыми, и те, кто успел сориентироваться в пореформенной ситуации, сознательно этим пользовались – на сегодняшний день, например, имя Сергея Мавроди стало уже нарицательным.
Мы можем отметить однако, что рыночный механизм, однажды запущенный, уже невозможно остановить и снова, не превратив страну в территорию тотального кризиса, привести ее к социализму и плану.
Поэтому волей неволей приходится мириться с необходимостью ориентироваться в данной ситуации и искать пути решения возникающих проблем.
Исходя из вышесказанного, мы можем определить основную цель данного исследования: выявить проблемы и принципы формирования института эффективного собственника в современной России.
Исходя из поставленной цели, мы можем определить основные задачи данного исследования:
1. Изучить литературу на заданную тему
2. Определить понятие и сущность собственности
3. Рассмотреть рыночные механизмы управления собственностью
4. Выявить проблемы эффективного собственничества в России
5....
Подводя итоги всего вышесказанного, мы можем отметить, что сегодняшняя ситуация, возникшая в России вследствие серьезных экономико-политических изменений, происходивших в течение последних десятилетий, предопределила необходимость пересмотра не только института собственника, но и вопроса о формировании такового на иных, более конструктивных началах, нежели обнаружились после провозглашения такового в первые годы «разрешенного бизнеса».
Изменение времени, изменение сознания общества – все это предопределяет необходимость поиска иных систем управления, с иным подходом, нежели еще несколько лет назад. На сегодняшнем этапе формирования института эффективного собственника подразумевает четкое понимание управленческой работы, разделения функций владения и управления, успешный подбор грамотных и умелых управляющих.
К сожалению, в некоторых регионах губернаторы и мэры ведут постоянную войну с местными предпринимателями, губя или рассеивая по стране и миру деловые таланты, которые объективно составляют ценнейшее достояние общества.
Напротив, талантливые управленцы и хозяйственники должны почувствовать поддержку власти в таких направлениях, как:
- защита от агрессивной среды (криминала, произвола административного аппарата);
- введение принципа неразрушающего контроля, который обяжет фискальные органы, милицию, ФСБ проводить необходимые проверки без значительного ущерба для бизнеса;
- финансовое, правовое, управленческое консультирование по ценным новшествам в мировой и отечественной науке и практике;
- вовлечение эффективных собственников в выработку решений регионального уровня, использование их интеллектуального потенциала в управлении регионами, поселениями;
- организация взаимодействия, взаимообмена опытом эффективных собственников
в виде круглых столов, семинаров с участием выборных руководителей территорий;
- введение почетного звания, награды, премии \"эффективный собственник\" с соответствующим паблисити.
Но даже введение ранжирования руководителей предприятий по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу