*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние реформ Петра I на развитие русской культуры

дипломные работы, Культурология

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 2295

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПЕТРА I В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ 6
1.1. Предпосылки и общее направление реформ 6
1.2. Общественная мысль накануне реформ 10
1.3. Общая характеристика преобразований в области культуры 18
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ 21
2.1. Образование и наука 21
2.2. Книжное дело и печать, летоисчисление и музеи 24
2.3. Литература и искусство 26
2.4. Новые явления в быту и общественной жизни 33
2.5. Реформы в церковной организации 36
2.6. Новая столица – символ новой России 51
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РЕФОРМ ПЕТРА I СОВРЕМЕННИКАМИ И ПОТОМКАМИ 58
3.1. Современники о реформах Петра 58
3.2. Оценка реформ Петра I западниками и славянофилами 63
3.3. Оценка петровских реформ евразийцами 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 76
Век восемнадцатый явился временем крупных перемен не только в экономике, социальных отношениях, но и в общественной мысли и культуре России. Реформы Петра I затронули практически все сферы жизни общества и были призваны ликвидировать разрыв в уровне развития России и Европы. Основными сферами преобразовательской деятельности Петра были армия, государственное управление и финансы. Реформы, затрагивавшие иные области общественной жизни, были так или иначе подчинены военно-государственным задачам. Таковыми были и преобразования в области культуры.
В настоящее время наша страна переживает период реформирования экономических и общественно-политических отношений, сопровождающегося противоречивыми результатами и полярно противоположными оценками современников. Это вызывает обостренный интерес к реформам в прошлом, к их истокам, содержанию и результатам. Одной из самых бурных и самых плодотворных реформаторских эпох является эпоха Петра I. Поэтому возникает желание вникнуть в существо, характер процессов иного периода ломки общества, изучить подробнее механизмы изменений в огромном государстве. Особый интерес вызывают реформы, связанные зарождением в нашей стране новой культуры и нового быта под воздействием европейского влияния.
Целью настоящей работы является всесторонний анализ процесса ломки старых традиций, анализ бурного развития новых культурных учреждений, науки, изменений в быту, а также рассмотрение оценок данных преобразований современниками Петра и его потомками.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 кратко проанализировать состояние экономической и духовной жизни России накануне царствования Петра I;
 охарактеризовать общее направление реформ Петра в области культуры;
 изучить, как идеологически обосновывали необходимость реформ выдающиеся мыслители и ученые петровского и допетровского времени;
 проанализировать, что сделано для конкретных преобразований культуры, быта (отдельно рассмотреть...
Многие преобразования Петра уходят корнями в XVII век. Из Московского государства страна превратилась в Российскую империю – одну из могущественных стран Европы. Петр не только «прорубил окно в Европу», но и сделал все от него зависящее, чтобы Россия стала европейской страной. Выход к Балтийскому морю, строительство Санкт-Петербурга, активное влияние на европейскую политику – были вехами на этом пути.
Знакомство России с культурой, техникой, образом жизни западноевропейского общества (благодаря деятельности Петра) послужило началом коренной ломки норм и представлений московской Руси. Петровские преобразования затронули все слои общества, властно вторгаясь в жизнь каждого человека – от боярина до самого бедного крестьянина. В этом их главная особенность. Когда царь, Алексей Михайлович, строил корабли, в этом деле участвовали лишь несколько плотников, строительство же флота при Петре I стало делом всей страны, так или иначе, коснулось всего народа. И так было во всем. Вот почему по сей день не утихают споры о значении Петровских реформ в русской истории.
К концу XVII века в русском обществе не только была создана необходимость перемен, но и сложились некоторые представления о программе преобразований. Затевая ломку существовавших в Московском государстве порядков, Петр отталкивался от реальных проблем и противоречий, а не каких либо придуманных им позаимствованных в Европе схем. Основными сферами преобразовательской деятельности Петра были армия, государственное управление и финансы. Реформы, затрагивавшие иные области общественной жизни, были так или иначе подчинены военно-государственным задачам. У Петра изначально не было продуманного плана реформ, существовали только представления о тех целях, которые он хотел достичь, в стремлении превратить Россию в процветающую и грозную державу.
Петр Великий был намного решительнее своих предков и предшественников. Последствия же нововведений очень часто оказывались далеко не благотворными, как представлялось...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу