*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационный взрыв и информационный кризис

курсовые работы, Информатика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 1800

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Информационный взрыв: становление и развитие 5
1.1. Информация 5
1.2. Знание – сила! 6
1.3. Информационный взрыв 8
1.4. Информационный взрыв – угроза современной цивилизации 10
2. Информационный кризис: голод при изобилии 14
3. Россия и «информационное общество» 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
Грядущую эру в истории человечества стали называть не только инфор-мационным обществом, но и обществом знаний, постиндустриальным обще-ством, инфосферой. А.Тоффлер ввел в научный оборот теорию трех револю-ций, согласно которой человечество пережило уже аграрную и индустриаль-ную революции и стоит на пороге информационной революции.
Ученые утверждают, что в истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций – преобразований общественных от-ношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации. Следствием подобных преобразований являлось приобретение человеческим обществом нового качества.
Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку. Появилась возмож-ность передачи знаний от поколения к поколениям.
Вторая революция (середина XVI в.) вызвана изобретением книгопеча-тания, что радикально изменило индустриальное общество, культуру, орга-низацию деятельности.
Третья революция (конец XIX в.) обусловлена изобретением электриче-ства, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.
Четвертая революция (70-е гг. XX в.) связана с изобретением микропро-цессорной технологии и появлением персонального компьютера. На микро-процессорах и интегральных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации). Этот пе-риод характеризуют три фундаментальные инновации:
• переход от механических и электрических средств преобразования ин-формации к электронным;
• иниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин;
• создание программно-управляемых устройств и процессов.
Последняя информационная революция выдвигает на первый план но-вую отрасль – информационную индустрию, связанную с производством тех-нических средств, методов, технологий для производства новых знаний. Важнейшими составляющими информационной индустрии становятся все виды...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу