*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Логистический анализ жизненного цикла продукции

курсовые работы, Логистика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2165

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение
1. Теоретические основы логистического анализа жизненного цикла продукции
1.1. Классификация продукции с позиций логистики.
1.2. Продуктовые характеристики и их влияние на логистические издержки.
1.3 Жизненный цикл товара.
1.4 Значение кривой 80-20 для логистики.
2. Логистический анализ жизненного цикла продукции предприятия
2.1. Оценка влияния характеристик продукции, выпускаемой предприятием, на логистические издержки.
2.2. Анализ влияния жизненного цикла товара на логистический цикл.
2.3. Классификация продукции предприятия на основе кривой 80-20.
3. Прогнозирование объема продаж методом экспоненциального сглаживания.
4 Рекомендации по логистическому анализу жизненного цикла продукции
Заключение
Список использованной литературы
Введение

Любая микрологистическая концепция связана с маркетинговой стратегией фирмы, которая, в свою очередь, зависит от вида производимого товара. Вместе с тем для обеспечения производства фирма должна закупать средства производства, которые традиционно принято разделять на средства труда (основные фонды) и предметы труда. Если средства труда являются объектом инвестиционного менеджмента фирмы, то предметы труда (материальные ресурсы) выступают объектом логистического менеджмента фирмы (управления закупками), но товаром поставщика. Материальные потоки, являющиеся объектами управления внутрифирменного логистического менеджмента, чрезвычайно многообразны. Для решения логистических задач большое значение имеют виды и характеристики материальных ресурсов и готовой продукции.
Стратегические решения в дистрибьюции для логистики, как и для маркетинга, будут зависеть от таких аспектов, как характер производства (массовое, крупносерийное, мелкосерийное или единичное), срок использования готовой продукции у потребителей (продукция длительного и кратковременного пользования) и т. д. Все эти показатели во многом зависят от того, на какой стадии жизненного цикла находится продукция, выпускаемая предприятием.
Жизненный цикл товара стратегически определяет структуру так называемого логистического цикла.
Таким образом, актуальным является логистический анализ жизненного цикла продукции.
В работе на примере предприятия, производящего различные материалы для строительства, был проведен анализ влияния жизненного цикла и продуктовых характеристик на логистические издержки. Проанализирована с помощью кривой 20-80 вся продукция, выпускаемая на предприятии и сделан вывод относительно того, каким видам товаров следует уделять наибольшее внимание при стратегическом планировании производства.
Методической и методологической основой выполнения курсовой работы явились труды отечественных и зарубежных авторов в области ло-гистики.
Заключение

Среди основных продуктовых характеристик, влияющих на логистические издержки и процесс принятия логистических решений в производстве и сбыте, необходимо указать на цену, торговый ассортимент и номенклатуру, габаритные размеры упаковки, вес, подверженность повреждению.
Жизненный цикл товара оказывает большое влияние на логистический цикл и стимулирует принятие логистическим менеджментом правильных решений. Если управление запасами не скоординировано с жизненным циклом товара, то на этапе упадка может сложиться ситуация, когда денежные средства, иммобилизованные в запасах товара (инерционное создание запаса), могут быть потеряны.
Правило 80-20 используется обычно при составлении оптимального заказа с учетом спроса потребителей, оно также помогает в решении задач относительно экстраполяции прошлых тенденций на будущее и др. Однако, применяя данный метод в логистике, можно оптимизировать организацию любой логистической функции, выделяя среди множества объектов те, которые в первую очередь требуют оптимизации.
В работе на примере предприятия, производящего различные материалы для строительства, был проведен анализ влияния жизненного цикла и продуктовых характеристик на логистические издержки. Проанализирована с помощью кривой 20-80 вся продукция, выпускаемая на предприятии, и сделан вывод относительно того, каким видам товаров следует уделять наибольшее внимание при стратегическом планировании производства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу