*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Европейская валютная система: от ЭКЮ к Евро

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1106

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение....3
1. Европейская интеграция и образование валютного союза....4
1.1. Европейский валютный союз: история развития....4
2. Евро – на пути к глобализации....20
2.1. Положение евро в настоящее время....20
2.2. Факторы, влияющие на использование евро....25
2.3. Перспективы европейской валюты....29
Заключение....32
Список использованных источников....33
Европейская интеграция, создание валютной системы и введение единой валюты играют огромную роль для всей мировой экономики. Евросоюз сегодня – один из наиболее развитых и развивающихся регионов мировой экономики.
Страны, входящие в состав европейского союза и европейской валютной системы крупнейшие экспортеры и импортеры в мире. Их интеграция и создание единой валюты «евро» произвели крупнейшее перераспределение валютных сил. Сегодня евро является надежным противовесом доллару США, который нужен для поддержания равновесия в уже достигшей достаточного уровня глобализации экономике всех стран.
Образование европейской валютной системы и введение валюты евро является актуальной темой в виду глобализации рынков, а поэтому влияния этой валюты на экономический рост в РБ.
Опыт европейской валютной интеграции будет очень полезен Республике Беларусь и Российской Федерации при создании союза и введении единой валюты.
Объектом изучения данной курсовой работы является Европейский союз. Предметом изучения является его валютная система.
Задача данной работы раскрыть историю создания и развития европейского валютного союза, проанализировать ее и сделать выводы о будущей жизнеспособности и влиянии «евро» на мировую экономику.
Цель курсовой работы раскрыть причины создания европейского валютного союза и выявить возможные варианты мирового развития от введения валюты евро.
При написании данной работы использовались всевозможные учебные пособия, электронные интернет издания и научные статьи.
Европейский валютный союз имеет долгую историю развития. Он создавался и укреплялся годами, прежде чем достиг той стабильности, которая присуща ему сегодня.
Цели, которые ставились при создании валютного союза, были успешно достигнуты. Как можно видеть из второй главы, евро стал единой валютой стран Евросоюза, обусловив и укрепив их интеграцию. Переход этих стран на евро – это логический вывод их тесных экономических связей, он снял сложности конвертируемости различных валют при проведении сделок. Благодаря введению единой валюты, страны Евросоюза развиваются сегодня как составляющие элементы одного организма, что дает возможность более бедным странам опираться на более развитые, а более богатым использовать перспективы развивающихся стран. Евро снимает многие сложности расчетов, упрощает систему расчетов.
Но кроме внутренних положительных моментов, создание валютного союза и введение евро имеет также положительное влияние на мировую экономику.
Евро сегодня стал мировой валютой, которая создает противовес доллару, а значит уравновешивает его. Благодаря существованию второй сильной валюты в мире, снимается чрезмерная нагрузка с доллара.
В будущем евро не сможет стать ведущей мировой валютой и заменить доллар. Этого ему и не нужно. Главной целью, которой евро уже достиг, является экономическое объединение европейских государств. Потому что с учетом происходящих в мире экономических процессов, именно объединение дает возможность европейским странам развиваться и иметь какой-то вес в мире, хоть и в виде единого целого.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу