*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданский процесс. Иск и его предъявление

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 984

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение1. Понятие иска и его значение как средства обращения за судебной защитой
2. Элементы иска: предмет, основания и содержание
3. Классификация исков
4. Право на предъявление иска и право на иск
5. Предъявление иска
6. Основания для отказа в принятии искового заявления судьей
Заключение
Список литературы
Понятие иска является одним из центральных понятий теории гражданского процесса, имеющим огромное практическое значение.
Актуальность данной темы исследования не вызывает сомнений так как исковое производство в гражданском процессе является основной процедурой рассмотрения гражданских дел вследствие того, что большинство требований заинтересованных лиц вытекает из споров о праве. Средством же возбуждения искового производства является иск – обращение истца (предполагаемого носителя субъективного материального права) к суду с просьбой о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком (предполагаемым носителем материально-правовой обязанности) и о защите нарушенного субъективного права или охраняемого законом интереса.
Целью работы является как можно более всестороннее и полное рассмотрение понятия иска и порядка его предъявления.
При написании работы ставились следующие задачи:
- определить понятие иска, его сущность и его значение как средства судебной защиты;
- рассмотреть элементы иска: предмет, основание и содержание;
- дать классификацию исков;
- определить понятия: «право на предъявление иска» и «право на иск» и определить разницу в этих понятиях;
- определить условия предъявления иска, а также условия возвращения искового заявления и оставления искового заявления без движения;
- перечислить основания для отказа в принятии искового заявления судьей.
При написании работы были изучены и использованы работы ученых, занимавшихся проблемами гражданского процесса, в частности, вопросами, связанными с иском и исковым производством, разработкой понятий и критериев, условиями предъявления исков. Была изучена практика Верховного Суда Российской Федерации по вопросам предъявления иска и отказа в его принятии к рассмотрению.
В данной работе были рассмотрены вопросы, связанные иском и его предъявлением.
Прежде всего, было дано понятие иска и показано его значение как средства защиты нарушенных прав лица. Было уделено внимание самой сущности иска и соотношению понятий «иска» и «искового заявления», как формы и содержания одного правового явления.
В части работы, посвященной элементам иска, представлены мнения разных ученых-процессуалистов по вопросу о количественном и качественном содержании структуры иска. Так, ученые-цивилисты, единогласно признавая элементами иска предмет и основание, высказывают противоположные мнения по вопросу об отнесении к числу элементов иска его содержание. Некоторые из них относят к числу элементов иска стороны – истца и ответчика.
В работе приведена классификация исков по различным основаниям: по характеру защищаемых интересов (личных, публичных и государственных, иных лиц) и по предмету спора. В зависимости от последнего основания иски подразделяются на иски о присуждении, иски о признании и преобразовательные иски.
В связи с решением вопроса о разделении понятий «право на иск» и «право на предъявление иска» была исследована двойственная природа иска – как процессуального явления и материально-правового института.
Переходя от теоретических аспектов изучаемой темы к практическому их приложению в гражданском процессе, было уделено внимание подаче искового заявления в суд общей юрисдикции, а именно: правилам составления искового заявления, его необходимым составляющим (реквизитам), основаниям возвращения искового заявления и оставления его без движения, а также основаниям, по которым суд отказывает в его принятии.
Все эти вопросы имеют большое значение для практики возбуждения производства по гражданско-правовым спорам

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу