*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Назначение наказания несовершеннолетним

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 761

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятия общих начал назначения наказания по уголовному законодательству
1.1. Сущность общих начал назначения наказания Глава 2. Применение общих начал назначения наказания по делам о преступлениях несовершеннолетних
2.1. Пределы назначения наказания по российскому уголовному законодательству
2.2. Учет характера и степени общественной опасности преступления при назначении наказания лицу, совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте
2.3. Требования закона об учете личности при назначении наказания
2.4. Смягчающие и отягчающие обстоятельства и их роль в индивидуализации наказания несовершеннолетним
Заключение
Список литературы
В настоящее время население нашей страны серьезно обеспокоено явным ростом различных нарушений закона и преступностью; недостаточной, по мнению многих людей, активностью властей в противодействии этому злу. Особую тревогу испытывают родители и родственники подростков. Их опасения понятны: они боятся, что дети либо станут правонарушителями, либо окажутся жертвами правонарушений. И тут взрослые ждут помощи от юристов не только в борьбе с нарушениями закона, но и в предупреждении возможных конфликтов с ним. Моя дипломная работа будет раскрывать один из многих вопросов этой проблемы — назначение наказания несовершеннолетних.
В предупреждении преступлений несовершеннолетних важная роль принадлежит суду. Только он, осуществляя предоставленное ему право, может принимать решения о виновности лица и его ответственности. В ряде стран правосудием по делам несовершеннолетних занимаются суды со специальной юрисдикцией. Постановлением от 14 февраля 2000 года Пленум Верховного Суда Российской Федерации наконец-то признал необходимость специализации судей по данной категории дел, что предполагает их профессиональную компетентность, опыт, обучение, повышении квалификации не только по вопросам права, но и педагогики, социологии, психологии.
Необходимо помнить и роль прокурора в рассмотрении этого вопроса. Его деятельность имеет не менее важное значение. Участвуя в качестве государственного обвинителя при рассмотрении уголовных дел в судах, прокурор должен добиваться, чтобы наказание, назначенное судом конкретному несовершеннолетнему, не только соответствовало бы тяжести совершенного преступления и учитывало личность подсудимого, но и обеспечивало бы его исправление и перевоспитание с тем, чтобы не было повторных преступлений.
В моей работе я изучала вопросы, связанные с назначением наказания несовершеннолетним. При рассмотрении этих вопросов был изучена специальная литература, нормативные материалы, а также материалы 80-ти уголовных дел по делам несовершеннолетних,...
Современные тенденции преступности: ее рост, значительное омоложение, увеличение доли тяжких преступлений и др. — не могут не тревожить общество, государство, граждан. В настоящее время более половины всех преступлений в стране совершается лицами молодого возраста (до 30 лет), причем только несовершеннолетними — каждое десятое, и на их долю приходится около трети всех изнасилований, грабежей, краж личного имущества граждан.
Многие исследователи отмечают значительный рост преступной активности несовершеннолетних. Жизнь и юридическая практика подсказывает, что первым звеном в предупреждении конфликта с законом является знание того, что есть закон, чем он отличается от норм морали и какие последствия для человека возникают при нарушении закона. Если же говорить о личности подростка, то в ситуации конфликта и его предупреждения приходится учитывать многое: и возраст подростка, и тип его нервной системы, и уровень развития его интеллекта и многое другое. Мне хотелось отразить в моем дипломе такие вопросы как:
• Сущность общих начал назначения наказания.
• Соотношение принципов и общих начал назначения наказания.
• Пределы назначения наказания.
• Учет характера и степени общественной опасности преступления при назначении наказания.
• Требования закона об учете личности при назначении наказания.
• Смягчающие и отягчающие обстоятельства и их роль в индивидуализации наказания несовершеннолетним.
Эти вопросы, я надеюсь, отображены мною глубоко и полностью

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу