*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные начала назначения наказания

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Общая характеристика основных начал назначения наказания
2. Обстоятельства, смягчающие наказание
3. Обстоятельства, отягчающие наказание
4. Назначение наказания по совокупности преступлений и по совокупности приговоров Заключение
Список литературы
Вопрос об общих началах назначения наказания является осень важным для теории и практики уголовного права.
Поскольку наказание (ст. 43 УК РФ) – это мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда и применяемая к лицу, признанному виновным в совершении преступления, которая заключается в установленном законом ограничении прав и свобод этого лица, следовательно, любое наказание состоит в ограничении определенных значимых и важных для виновного прав и свобод.
Такие ограничения (вводимые со строго определенными целями восстановления справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений) существенно изменяют жизнь лица, осужденного за совершение преступления. Потому важно, чтобы такие ограничения вводились в строго определенной системе, ни в коем случае не произвольно. Их введение не может обосновываться произвольными субъективными мнениями лиц, уполномоченных назначать наказание.
Следовательно, уголовно-правовым законодательством должны быть как можно точнее определены и обозначены основные начала назначения наказания, обстоятельства, влияющие на его варьирование и пределы этого варьирования. Именно решение этих вопросов является целью данной работы.
Для достижения этой цели необходимо поставить и разрешить следующие задачи:
- прежде всего, определить содержание понятия основных начал назначения наказания и подробно их рассмотреть;
- определить, какие моменты должны быть учтены судом при назначении наказания, рассмотреть их.
Таковы примерные цели и задачи, которые станут темой рассмотрения данной работы.
Основные начала назначения наказания – это базовая, фундаментальная категория в проблематике назначения наказания за совершение уголовных преступлений.
Потому в данной работе была поставлена цель сколь возможно полно и разносторонне осветить вопрос об этих основных началах. С этой целью был проведен анализ норм УК РФ, касающихся общих положений назначения наказания.
Итак, основные начала назначения наказания представляют собой правила назначения наказания, которыми в обязательном порядке должен руководствоваться суд при решении вопроса о назначении наказания каждому конкретному лицу, а также при определении размеров и сроков наказания.
В работе проведен анализ факторов, которые должны быть учтены судом при вынесении решения о назначении наказания: это и степень общественной опасности совершенного лицом деяния, и личность виновного, и наличие смягчающих или отягчающих обстоятельств, и семейное положение лица, совершившего преступление.
Достаточно много внимания в работе было уделено описанию смягчающих и отягчающих обстоятельств совершения преступления, назначению наказания по совокупности приговоров или совокупности преступлений, приведены основные способы назначения наказания.
К сожалению, в судебной практике далеко не всегда наказание назначается с учетом всех правил и выявлением всех обстоятельств совершения преступления. А между тем, соблюдение этих положений имеет огромное значение для правильного и справедливого вынесения решения по делу, а значит, для достижения цели наказания – получения максимального положительного воспитательного эффекта одновременно с возможностью уменьшения его негативных последствий.
Именно эта цель в конечном итоге является самой важной и определяет необходимость существования самого института наказания и его базовых положений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу