*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и проблема возраста в психологии, возрастные кризисы и их характеристика

курсовые работы, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2137

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ВОЗРАСТА В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ 5
1.1. Понятие возраста и возрастных особенностей 5
1.2. Периодизация возрастного развития 7
1.3. Потенциал возрастного развития 11
ГЛАВА 2. ВОЗРАСТНЫЕ КРИЗИСЫ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА 14
2.1. Причины возрастных кризисов психического развития 14
2.2. Кризис первого года жизни 18
2.3. Кризис трех лет 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28
Проблема изучения возрастных особенностей развития является весьма актуальной на сегодняшний день. Так, при изучении психологии развития мы постоянно сталкиваемся с проблемой постановки вопроса периодизации психического развития и в некоторых вопросах попадаем в трудность определения не только границ, но и названия возрастного этапа жизни человека. Поэтому, в нашей работе мы ставим перед собой цель не только исследовать проблему возраста человека и виды возраста, принимаемые в современной науке, а ставим пред собой задачу проанализировать различные концепции психического развития и сделать сравнительный анализ данных концепций.
Возраст-это объективная категория, а не условная, произвольно выбранная и фиксированная величина. [2] Основой понимания возраста может служить представление о соотношении генетически заданного, социально воспитанного и самостоятельно достигнутого (И.С. Кон), что неодинаково у разных индивидов, относимых к одной возрастной когорте.
Под возрастным новообразованием следует понимать тот новый тип строения личности и ее деятельности, те психические и социальные изменения, которые впервые возникли на данной возрастной ступени и которые в самом главном и основном определяют сознание ребенка, его отношение к среде, его внутреннюю и внешнюю жизнь, весь ход его развития в данный период. [2]
В противовес традиционным представлениям возраст не структура или результат, а ФОРМА РАЗВИТИЯ. Развитие оформляется и результируется в возрасте, именно поэтому возраст ОБРАЗУЕТСЯ как форма, которая в силу своей целостности и завершенности может только сменяться другой формой и замещаться ею.
Соответственно, освоение возрастного пространства и переход от одного возрастного этапа к другому не осуществляются автоматически, а специально организуются в соответствии с решением совершенно определенных задач развития человеческой субъективности.
Таким образом, основной целью нашей работы является изучение проблемы возраста в развитии человека.
Основными задачами...
Таким образом, в нашей работе были обсуждены основные проблемы возрастного развития человека и определено понятие возраста. Так же нами была дана характеристика основных особенностей каждого вида возраста, рассматриваемого в психологической науке.
Данная работа является методологически важной для психологии развития, т.к. представляет собой краткое изложение основных проблем, связанный с изучением возрастных этапов развития человека.
Личностные кризисы 1 года, 3-х лет имеют очень важное значение для дальнейшего развития ребёнка. Нужно, чтобы взрослые с пониманием и терпением относились к ребёнку в это время. Для этого рекомендуется избегать крайностей в общении с ребёнком (нельзя всё позволять малышу или всё запрещать). Важно согласовать стиль поведения со всеми членами семьи. Нельзя оставлять без внимания то, что происходит с ребёнком, но при этом надо постараться объяснить ему, что у его родителей и других родственников есть другие дела кроме заботы о нём. И что в решении некоторых проблем он может помочь. Важно давать ребёнку выполнять самостоятельно задания, чтобы он почувствовал свою автономность. Нужно поощрять его инициативу, побуждать к ней (если её нет). Но при этом ребёнок должен всегда чувствовать поддержку и одобрение значимого для него взрослого. Нужно помнить, что запрет и повышение голоса самые неэффективные средства воспитания, и попытаться обходиться без них.
Важно расширять круг знакомств ребёнка, чаще давать ему поручения, связанные с общением с другими взрослыми и сверстниками. При этом следует укреплять уверенность ребёнка в своих силах. Но надо помнить, что ребёнок в своём поведении и поступках подражает взрослым, и постараться подавать ему хороший личный пример. Однако всё это возможно только в том случае, если у ребёнка со взрослым (родителем) установлен тесный эмоциональный контакт.
Данная работа не является завершенной, несмотря на то, что все цели и задачи, поставленные перед ней, были выполнены. Так, в дальнейшем мы ставим перед собой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу