*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие и диагностика речи у дошкольников с нарушением зрения

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1038

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ 5
1.1 Общая характеристика речи 5
1.2 Речевой онтогенез 12
1.3. Исследования влияния нарушения зрения на психические функции 25

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКА 28
2.1 Организация исследования развития речи в дошкольном возрасте 28
2.2 Экспериментальное исследование экспрессивной речи к концу раннего возраста 29
2.3 Анализ результатов экспериментального исследования 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33
Актуальность исследования: исследования посвященные исследованию диагностике речи в конце раннего возраста не достаточно отражают всю специфику данной формы речи в данном возрастном периоде. Следовательно, данный вопрос является актуальным.
Развитие речи ребенка является особой линией и важнейшей стороной общего когнитивного онтогенеза, а также социальной функцией первостепенного значения. Исследования детской речи начались на первых же порах становления научной психологии, в конце XIX – начале XX столетия. Тогда появилось значительное количество публикаций в нашей стране и за рубежом, где описывались многие факты этого процесса (Н.А. Рыбников, А.Н. Гвоздев, К. Бюлер, К. и В. Штерны и др.). Вклад в эту литературу внесли не только ученые – психологи, биологи, лингвисты, но и люди других специальностей: интересующиеся родители, воспитатели, детские писатели. В результате сбора разностороннего материала внешние проявления хода речевого онтогенеза относительно давно оказались хорошо изученными.
Тем не менее, природа речевой способности человека, скрытые механизмы, движущие речевым онтогенезом, вклад природного и социального факторов в этот процесс и многие другие проблемы до настоящего времени оставляют открытое для исследований поле. Усилия исследователей направляются на то, чтобы определить возрастные и индивидуальные нормы формирования разных сторон речевой способности ребенка; рассматриваются данные усвоения детьми языков разного типа, в условиях би- и полилингвизма; выявляются индивидуальные особенности речевого развития, формы отклонений от нормы в речевом онтогенезе; исследуется мозговая обусловленность речевого процесса; обсуждается вопрос о его генетической обусловленности и т.п.
Основные факты речевого развития, как и их теоретическое понимание, рассматриваются в двух направлениях: раннее, так называемое предречевое, относящееся к периоду жизни ребенка от рождения до года; и от года до школьного возраста, до 7 лет. Эти периоды разделены потому, что обычно в...
Конец раннего возраста попадает на первый этап развития речи ребенка, связанный с практическим обобщением языковых фактов, то есть продуцирования мыслительной деятельности, который отражает общие признаки и качества явлений, установленные субъектом на основе своего субъективного практического опыта. Также создания неологизмов – вновь образованные слова или слова известные, но используемые в новом значении. Помимо этого развивается и экспрессивная форма речи.
Итак, экспрессивная речь это – форма речи. Процесс порождения речевого высказывания, представленного в устной или письменной форме. Начало этого процесса лежит в формировании общего замысла, затем строится внутренняя речь, переводимая затем в собственно внешнюю речь.
Экспрессивная речь является внешней речью, речь данного типа можно отнести как к вербальной, так и невербальной, может быть как устной, так и письменной, по функциональности относится к коммуникативной функции (экспрессивный аспект). Все это говорит за то, что в конце раннего возраста экспрессивная речь имеет свои особенности. Исходя из нашего собственного исследования, стало ясным, что дети данной выборки имеют средний уровень развития экспрессивной речи.
В начале работы, перед нами стояли следующие задачи:
• Изучить особенности экспрессивной речи у детей к концу раннего возраста;
• Осуществить теоретический анализ литературы по теме курсовой работы;
• Сравнить показатели результатов, изучения по методике (тест «Диалогическая речь, тест «Спонтанная речь»);
• Описать особенности речи к концу раннего возраста.
В рамках данной работы, они были успешно выполнены, что обеспечило достижение основной цели курсовой работы, а именно изучить особенности экспрессивной речи к концу раннего возраста.
Что касается гипотезы, то значительных отличий в выполнении методик не было отмечено, так как по первой и по второй методике были получены средние значения. А это говорит за то, что гипотеза не подтвердилась.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу