*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и основная сущность права

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 792

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
История возникновения института прав человека Естественные права Позитивные права человека Защита прав человека. Конституционный контроль за соблюдением прав человекаОграничения прав и свобод индивида Заключение
К сожалению, сейчас, в России, не часто вспоминают основополагающий конституционный принцип, зафиксированный в ст. 2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». А поскольку практически не выполняется не только этот принцип, а и вопрос знания человеком — своих естественных, а гражданином — своих позитивных прав, остается открытым, я почувствовал необходимость в раскрытии именно этой темы.
Конечно, я не изменю социальную ситуацию в обществе. Но, имея представление о правах и свободах человека и гражданина, можно не только с очень большой степенью уверенности прогнозировать развитие того или иного аспекта правоотношений, но и передать эту уверенность тем, кого я знаю.
Кроме всего вышесказанного, в общественном смысле, права человека неотделимы от социальной деятельности людей, от их общественных отношений. Права человека являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства и конфликтов. По своему существу они нормативно формулируют те условия и способы жизнедеятельности людей, которые объективно необходимы для обеспечения нормального функционирования индивида, общества, государства. Такие права, как право на жизнь, на достоинство, неприкосновенность личности, свободу совести, мнений, убеждений, автономию личной жизни, право на участие в политических процессах и др., являются необходимыми условиями жизни человека в цивилизованном обществе и должны быть безоговорочно признаны и охраняемы государством.
Права человека, основанные на формальном равенстве, стали одним из главных ценностных ориентиров общественного развития, оказали огромное влияние на характер государства, сделались ограничителями его всевластия, способствовали установлению демократического взаимодействия между государственной властью и индивидом, освободив последнего от...
По результатам моего теоретического исследования вопроса, касающегося прав человека, в частности, естественных и позитивных прав, модно сделать нижеследующие выводы:
1. Ратифицированные многими странами нормативные акты, касающиеся прав человека, охватывают практически все аспекты человеческого бытия, главным образом, благодаря тысячелетнему накоплению опыта, позитивных и негативных решений и находок. Разработаны и зафиксированы в межгосударственных документах механизмы защиты прав человека. Созданы и действуют международные организации, ставящие перед собой цель способствовать развитию международных связей, культурному и научному обмену, защите прав человека.
2. Несмотря на то, что большинство приведенных в основном тексте реферата документов ратифицировано в законодательстве РФ или, во всяком случае, они имеют признание законодательной власти, очень часто индивид (в нашем, конкретном, случае — гражданин России), сталкивается с ситуацией ущемления своих прав. Сетовать на то, что доказательство неправоты властных структур — «замкнутый круг», неконструктивно. Как и пытаться изменить что-то давлением на систему. Систему нужно подрывать изнутри (немного кровожадное высказывание). Бороться нужно законными акциями. Нужно менять ретроградные взгляды правящей политической элиты. Любыми способами, в рамках закона.
К сожалению, сейчас мы находимся в такой ситуации, когда до сих пор сильны те «управленцы», кто находился у руля тогда, десять-пятнадцать лет назад. Но меняется решительно все. И когда-нибудь, не «рано» и не «поздно», а тогда, когда придет время, мы получим то, к чему стремимся. Именно то, нравится нам это, или нет.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу