*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально - исторические аспекты демографических процессов в России на рубеже веков

дипломные работы, Социология

Объем работы: 70 страниц

Год сдачи: 2002

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 997

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение
Раздел 1. Теоретические аспекты истории демографических процессов
1.1 Эволюция демографических процессов в XIX - начале XX века
1.2 Рождаемость в Воронежской губернии
1.3 Динамика смертности в Воронежской губернии в XIX - XX веках
1.4 Исторические аспекты брачности
Раздел 2. Демографические процессы Воронежской области на современном этапе
2.1 Современное состояние брачности и разводимости
2.2 Современные проблемы рождаемости и смертности в Воронежской области
2.3 Естественный прирост и воспроизводство населения
Раздел 3. Семейная структура населения Воронежской области
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение

Вряд ли кто-нибудь задумывается, что широко употребляемое слово «народонаселение» или его синоним «население» сначала возникли как научные понятия. Произошло это 1,5-2 века назад. Появление понятия «народонаселение» (в русском языке с начала девятнадцатого века) вызвало к жизни специальную науку и родило одно слово, впервые употребленное в середине прошлого столетия и вошедшее в повседневность уже на нашей памяти – «демография».
В наши дни слово «демография» перестало вызывать недоумение. О проблемах населения говорят и пишут ученые и журналисты, выходят серии популярных работ, курс демографии преподается в ряде вузов страны. Прошли те времена, когда слово «демография» путали с другими созвучными с демографией словами. Демография стала наукой со всеми атрибутами – своими методами, теорией, практическими задачами. Более того, она становится наукой «модной» со всеми плюсами и минусами такой популярности. К последним относится, прежде всего, упрощенное представление сути демографических процессов, мнимой легкости их анализа, иногда стремление по частным данным, на своем житейском опыте делать далеко идущие обобщения и выводы. Это понятие ныне все более вплетается и в ткань исторических исследований. На перекрестке двух областей знаний постепенно сложилась новая научная дисциплина – историческая демография (или демографическая история), пред-метом изучения которой является объективный процесс исторической эволюции воспроизводства населения. Лишь в последние десятилетия, когда мы стали свидетелями «демографического взрыва» в развивающихся странах и резкого снижения показателей воспроизводства населения в экономически развитых, историческая демография привлекла к себе широкое внимание.
Демографические процессы представляют собой, так называемое, естественное движение населения в отличие от механического, то есть миграции. Демографические процессы во многом определяют динамику численности населения и его структуру.
В настоящей дипломной работе...
Заключение

Итак, в работе были показаны и раскрыты демографические процессы, протекающие на территории Воронежской области и Российской Федерации. По приведенным официальным цифрам можно сделать вывод о крайне неблагоприятной сложившейся ситуации и подтвердить прогноз о \"старении нации\". Также, по приведенным документам и статистике, был сделан вывод о крайне неэффективной демографической политике.
Эффективность социальной и демографической политики крайне ослаблена вследствие экономического августовского кризиса прошлого года и нестабильностью экономической сферы, хотя существуют и некоторые положительные моменты. В частности, попытка государства оказать помощь широким слоям населения, мы относим именно к таким моментам.
И в заключение хотелось бы сказать, что в краткосрочной перспективе будет продолжаться активный процесс снижения интенсивности рождаемости по регионам страны. В дальнейшем ускоряющимися темпами будет наблюдаться процесс снижения интенсивности рождаемости, особенно в сельском населении. Здесь, по всей вероятности, произойдет переход от многодетной к среднедетной, а позже и малодетной семье. В этих условиях важно активизировать демографическую политику с тем, чтобы не допустить перехода основной части населения к малодетной семье.
Тенденции заболеваемости и смертности во многом будут зависеть от успехов развития науки и эффективности функционирования органов здравоохранения. Можно полагать, что и в этой сфере сохранится прогрессивная тенденция к снижению продолжительности жизни за счет возможного дальнейшего увеличения младенческой смертности, смертности от различных болезней, травматизма, несчастных случаев в быту и на производстве у лиц средних возрастов.
В целом демографическая ситуация в нашей стране достаточно разнообразна.
В рассмотренной Воронежской области, как и по всей России, в динамике смертность растет, рождаемость, особенно в городской среде падает, возрастает количество незарегистрированных браков и, соответственно,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу