*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Активные операции коммерческих банков

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1033

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Сущность активных операций коммерческих банковКредитные операции коммерческих банковОперации коммерческих банков на фондовом рынке
Активные операции представляют собой использование собственных и привле-ченных ресурсов, осуществляемое банком для получения прибили. В процессе про-ведения активных операций банки производят различные инвестиции, которые при-носят доход в виде процентов, дивидендов или участия в прибыли совместных предприятий.
Экономическая сущность активных операций коммерческих банков заключается в следующих экономически взаимосвязанных задачах, которые решают банки осу-ществляя активные операции: достижение доходности для покрытия затрат, выпла-ты дивидендов по акциям, процентов по депозитам и вкладам, и получения прибыли; обеспечение платежеспособности банка, под которой понимается способность банка своевременно и в полном объеме отвечать по своим обязательствам; обеспечение ликвидности, то есть возможность быстрого (желательно без потерь) превращения активов в денежные средства. Наибольшую роль в активных операциях коммерче-ских банков играют кредитные операции и операции с ценными бумагами.
В современных условиях коммерческие банки расширяют комплекс услуг и опе-раций, предназначенных для получения доходов. К таким операциям можно отнести трастовые, гарантийные, операции с использованием пластиковых карт и другое.
Целью работы – изучение активных операций коммерческих банков. Для дости-жения данной цели необходимо решить следующие задачи: раскрыть экономиче-скую сущность активных операций, их виды и структуру активных операций коммер-ческих банков; показать роль кредитных операций в деятельности коммерческих банков и их доходности в современных условиях, а также операции коммерческих банков с ценными бумагами на фондовом рынке.
В результате проведенной работы можно сделать следующие выводы.
Активные операции представляют собой банковскую деятельность по разме-щению имеющихся у коммерческих банков собственных и привлеченных средств с целью получения прибыли. Качество активов определяется их свойствами: доходно-стью, ликвидностью, степенью риска. Структура активов представляет собой соот-ношение разных по качеству статей активов баланса коммерческого банка к балан-совому итогу. Наибольшая роль в активных операциях принадлежит кредитам, кото-рые составляют почти 40 %. Следовательно, кредитные операции банков рассмот-рены в работе более подробно.
Кредит – это экономические отношения между кредитором и заемщиком по по-воду предоставления заемщику сумы денег и своевременного их возврата с процен-тами. Кредит всегда возмездный, если договором не установлено иное.
В практике предоставления клиентам ссуд применяются их различные виды: открытая кредитная линия; бланковый кредит; кредит на базе контокоррентного сче-та; векселеучетный кредит; векселедательский кредит; кредит под поручительство третьих лиц; кредит под банковскую гарантию; кредит под залог ценных бумаг; ипо-течный кредит; консорциальный кредит; потребительский кредит. Особенности дан-ных кредитов подробно рассмотрены во второй части работы.
В каждом банке, как правило разрабатывается собственная технология креди-тования, предусматривающая последовательность изучения и прохождения доку-ментов с принятием решения на каждой стадии их рассмотрения.
Активы коммерческих банков также формируются в результате проведения ин-вестиционных операций, под которыми понимают его деятельность по вложению ре-сурсов в ценные бумаги с целью получения прямых и косвенных доходов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу