*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ форм денежного обращения в РФ

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 812

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Платежная система России
1.1. Общие основы организации безналичных расчетов
1.2. Организация межбанковских расчетов2. Формы денежного обращения, применяемые в России
2.1. Общий анализ безналичных расчетов в РФ
2.2. Формы расчетов в хозяйственной сфере современной России
2.2.1. Расчеты платежными поручениями
2.2.2. Расчеты платежными требованиями-поручениями2.2.3. Чековая форма расчетов2.2.4. Расчеты аккредитивами
В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Расчеты представляют собой систему организации и регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам. Основным назначением расчетов является обслуживание денежного оборота (платежного оборота).
Расчеты могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Наличные и безналичные формы денежных расчетов хозяйственных субъектов могут функционировать только в органическом единстве. Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку в первом случае достигается значительная экономия на издержках обращения. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.
Денежные средства как собственные, так и заемные, в соответствии с законодательством подлежат обязательному хранению в банках, за исключением выручки, расходование которой разрешено в установленном порядке банком, обслуживающим хозяйствующего субъекта.
Распространение популярности безналичных расчетов в России и возникновение новейших форм денежных расчетов (например, кредитные карты) повлекло за собой увеличение потока информации о данной сфере экономики. Этой причиной и обусловлен выбор темы для курсовой работы.
На наш взгляд, наиболее важными аспектами анализа денежных форм обращения являются, во-первых, общие основы организации безналичных расчетов, во-вторых, особенности межбанковских расчетов и, безусловно, формы расчетов, применяющиеся в хозяйственной сфере России.
Подводя итог данной работы, необходимо еще раз отметить всю важность и актуальность безналичных расчетов в экономике любой страны. Тем более что весь платежный оборот современной России в подавляющей своей массе производится безналично.
В соответствии с Российским Законодательством безналичные расчеты могут производиться при соблюдении следующих условий:
• банк хранит денежные средства хозяйствующих субъектов;зачисляет поступающие на них суммы, выполняет распоряжения хозяйствующих субъектов о перечислении и выдаче сумм со счетов и о проведении других банковских операций, предусмотренных договорами с клиентом и банковскими правилами;
• средства со счетов хозяйствующих субъектов списываются по распоряжению владельца счетов;
• все платежи со счетов хозяйствующих субъектов осуществляются в очередности, определяемой руководителем хозяйствующего субъекта;
• формы расчетов между плательщиком и получателем денежных средств определяется договором (соглашением);
• взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств рассматривается сторонами в установленном порядке без участия банковских учреждений;
• претензии, связанные с осуществлением расчетных операций, направляются хозяйствующим субъектом в обслуживающий его банк;
• подача жалобы и предъявление иска не приостанавливает операции по счету;
• за нарушение правил совершения расчетных операций виновные несут ответственность в соответствии с законодательством.
В условиях рыночной экономики роль банков значительно возросла. Это связано в большой степени с тем, что возросла роль материального производства в российской экономике, которое является экономической базой безналичных расчетов. Т. е. безналичные расчеты, прежде всего, необходимы для расчетов по товарным операциям.
Довольно сложно выделить самый важный и самый лучший вид безналичных расчетов. В данной работе были названы достоинства и недостатки каждой формы обращения из используемых в России сейчас и даже неудачи прошлой формы денежного обращения,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу