*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ИРАН СЕГОДНЯ

рефераты, История

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1075

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3
ВАЖНЕЙШИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ ПРОШЛОГО 4
ВЕХИ СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ ИРАНА 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14
Введение
Известный до 1935 года под название Персия, в 1979 г. Иран после изгнания правившего шаха превратился в исламскую республику. Постепенно консервативные клерикальные силы установили теократическую государственную систему, в которой верховная политическая власть номинально передавалась авторитетному теологу. После захвата вооруженными иранскими студентами 4 ноября 1979 года посольства США в Тегеране, которое они удерживали до 20 января 1981 года; отношения США с Ираном остаются напряженными. С 1980 г. по 1988 год Иран вёл кровопролитную и бессмысленную войну с Ираком, которая постепенно распространилась на Персидский залив и вызвала столкновения между американским ВМФ и иранскими вооруженными силами в 1987-1988 гг. Иран был назван пособником терроризма за свою деятельность в Ливане и других странах, так что США сохраняют экономические секции и ограничения на экспорт в отношении Ирана, который не спешит рвать связи с террористами. После избрания в конце 1990-х гг. реформаторски настроенных президента и Меджлиса попытки ускорения политических реформ были торпедированы консервативными политиками, которые усилили репрессивные меры и укрепили свой контроль за правительством.
Заключение
Итак, несмотря на то, что внимание мирового сообщества в большей степени обращено к другим региональным вооруженным конфликтам, афганская проблема до сих пор остается одной из наиболее острых во всем мире. Конфликты на территории бывшей Югославии, Ирака, столкновения на национальной почве в бывшем СССР, по сравнению с которыми война в Афганистане вызывает меньший интерес, - из-за того, что они возникли на территории Европейского континента или из-за того, что в них скорейшем урегулировании очень заинтересованы США, другие ведущие державы или даже весь мир в целом.
Однако, при более глубоком рассмотрении, афганская проблема затрагивает интересы не только жителей этой страны, но и России и всех стран Содружества Независимых Государств и, возможно, всего мира в целом. Ситуация вокруг Афганистана для государств-членов Содружества сводится в основном к трем моментам. Во-первых, на территории этой страны проживает большое количество туркменов, узбеков и таджиков, что весьма тревожит бывшие среднеазиатские республики СССР. Во-вторых, это проблема военнопленных.
Все это, безусловно, говорит о важности и актуальности афганской проблемы сейчас и, по крайней мере, в ближайшем будущем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу