*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ МОЛОДЕЖИ НА СОВРЕМЕННОМ РЫНКЕ ТРУДА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 106 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 1153

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение 5
1 Методологические аспекты регулирования занятости на современном рынке труда
8
1.1 Понятие занятости, ее виды 8
1.2 Особенности формирования и развития молодежного рынка
труда в России
18
1.3 Зарубежный опыт управления занятостью 32
2 Анализ организации управления занятостью молодежи в регионе
(на примере Республики Мордовия)
37
2.1 Оценка современного состояния регионального рынка труда и
занятости молодежи
37
2.2 Анализ деятельности службы занятости молодежи 58
3 Совершенствование механизма управления занятостью молодежи
на региональном рынке труда
72
3.1 Оптимизация системы управления занятостью молодежи на
современном рынке труда
72
3.2 Программно-целевое регулирование занятости молодежи на
региональном рынке труда
83
Заключение 94
Список использованных источников 98
Ситуация, складывающаяся на российском молодежном рынке труда в последние годы, является достаточно напряженной и характеризуется тен-денциями к ухудшению. Растут масштабы регистрируемой и скрытой без-работицы среди молодежи, увеличивается ее продолжительность. Между тем возможности молодых людей и без того ограничены в силу их более низкой конкурентоспособности по сравнению с другими категориями населения.
Снижение общего уровня жизни населения привело к сверхзанятости среди учащейся молодежи, вынужденной работать в свободное от учебы время. Возрастает также количество предложений за счет выпускников учебных заведений. Отсутствие механизма, регулирующего трудоустройство выпускников учебных заведений, приводит, к возникновению серьезных проблем. Особенную тревогу вызывает утрата молодежью ценности про-фессионализма. Проявляется четкая тенденция к люмпенизации молодежи, что в ближайшей перспективе отразится на социальной структуре общества.
Несмотря на кризис, в экономике все больше ощущается рост потребно-сти в повышении общеобразовательного уровня работников, увеличивается спрос на профессиональное образование. Если существующие в настоящее время тенденции в воспроизводстве квалифицированных кадров не изме-нятся, то в ближайшей перспективе можно ожидать роста безработицы среди неквалифицированного населения, и, прежде всего молодых людей, которые не продолжают дальнейшего образования, не имеющих профессии или должной квалификации.
Поэтому необходима рациональная организация профессионального об-разования молодежи, согласованного как с развитием отечественной эконо-мики, так и с тенденциями на мировом рынке труда. В последнее время все большее число молодых людей считает получение полноценного образова-ния необходимым условием достижения желаемого социального статуса и более высокого материального положения.
Молодежная среда характеризуется большой обостренностью социаль-ных...
Положительные сдвиги, происходящие в последние годы в экономике Республики Мордовия, оказывают благоприятное воздействие на положение в сфере занятости, в том числе молодежи. В течение последних 3-х лет на-блюдается устойчивая тенденция к снижению уровня регистрируемой безра-ботицы среди молодежи в республике. Но, несмотря, на некоторые позитив-ные изменения, происходящие на рынке труда республики, уровень безрабо-тицы среди молодых людей в республике пока довольно высок, и составляет 2,0 % .
Проведя анализ регулирования занятости молодежи на современном рынке труда мы выяснили, что проблему обеспечения занятости молодежи, если ее рассматривать не в узком смысле, обусловлено многими факторами. Её эффективное решение возможно только с учетом общей молодежной про-блематики. Для этого необходимы совместные усилия всех заинтересованных министерств и ведомств, администраций районов и городов, органов труда и занятости населения, работодателей, органов образования, молодежных орга-низаций и, конечно семьи. Координация работы названных институтов выхо-дит сегодня на передний план. Каждое ведомство из перечисленных может и должно определить свои задачи в решении проблемы обеспечения занятости молодежи, сокращения молодежной безработицы.
Основываясь на принципе преемственности стратегической цели, госу-дарственная политика в области рынка труда до 2010 года, согласно Концеп-ции действий на рынке труда на 2006-2010 г.г., будет направлена на создание правовых, экономических и институциональных условий для повышения эф-фективности занятости населения.
Для этого необходима модернизация механизмов реализации государ-ственной политики на рынке труда, внедрение инновационных методов госу-дарственного регулирования в области занятости населения.
Основными направлениями государственной политики в области регу-лирования рынка труда являются:
- модернизация трудового законодательства и законодательства о заня-тости населения;
- формирование системы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу