*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние компьютерных технологий на личность подростка

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1112

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение__________________________________________________________3
1.Влияние компьютерных технологий на личность подростка_____________ 6
1.1.Влияние компьютерных игр на личность подростка___________________6
1.2.Влияние Inte
et (on-line общения) на межличностное общение
подростков_______________________________________________________22
1.3. Формирование информационной культуры подростка как фактор профилактики негативного влияния информационных технологий на развитие личности________________________________________________________ 28
2.Экспериментальное исследование влияния компьютерных технологий на личность подростка_______________________________________________ 35
2.1. Объект и методики исследования_________________________________35
2.2 Анализ и интерпретация результатов исследования__________________ 43
Заключение ______________________________________________________ 50
Литература_______________________________________________________ 52
Приложения______________________________________________________ 57
Бурное развитие новых информационных технологий в последнее десятилетие воздействует на развитие личности современного подростка. Появилось большое количество игровых приставок, электронных игрушек и компьютерных игр, которые оказывают различное влияние на формирование личности ребенка, его социализацию, восприятие им окружающей действительности, играют все возрастающую роль в досуговой деятельности. Они стали частью культуры человечества: и с точки зрения масштабного влияния на формирующуюся личность, и с точки зрения творчества, и с точки зрения вовлеченных в индустрию денег.
Различные аспекты воздействия глобальной информатизации на личность подростка разрабатываются психологами сравнительно давно. В частности Шмелевым А.Г., Шапкиным А.С, Войскунским А.Е., Бабаевой Ю.Д., Соколовой Е. Т., Николаевой В. В. и многими другими велись и ведутся исследования структурных и функциональных изменений в психической деятельности человека при взаимодействии с компьютером. Эти изменения затрагивают познавательную, коммуникативную и личностную сферы, трансформируют операциональное звено деятельности, пространственно-временные характеристики взаимодействия субъект-субъект и субъект-информационная система, процессы целеполагания, потребностно-мотивационную регуляцию деятельности.
Вместе с тем, несмотря на имеющиеся фундаментальные разработки этой проблемы, а также проблем виртуальной реальности, комплексное влияние информационных технологий на личность подростка (на межличностные отношения, агрессивность, активность, тревожность, уровень интеллекта и успеваемость) еще недостаточно изучена.
Исследование этих аспектов могло бы уточнить некоторые общие положения, уже известные психологической науке, а также решить ряд прикладных задач.

Особенный интерес представляет изучение взаимодействия с компьютером именно у подростков. В этот период начинается и находится далеко от своего завершения формирование важнейших составляющих личности и самосознания человека, но вместе с тем...
В данной дипломной работе был проведен анализ влияния компьютерных технологий на личность подростка.
Гипотеза исследования подтвердилась: существует взаимосвязь между уровнем и характером увлеченности компьютерными технологиями и особенностями личности подростка. В группе увлеченных компьютерными технологиями подростков выше показатели интеллекта, а также показатели авторитарности, агрессивности, эгоистичности (мотивация самореализации и достижения). В группе подростков, не увлекающихся компьютерными технологиями, выше показатели дружелюбия, альтруизма, зависимости (ориентация на мнение других, потребность в признании и т.д.)
На основе изучения аналитических данных можно утверждать, что средства массовой информации и продукты индустрии электронных развлечений на современном этапе развития способны стимулировать как кратковременный рост агрессивности индивида, так и отреагирование неразрешенных внутренних конфликтов, которые не могут быть разрешены в реальном мире по причине возможной неадекватной оценки со стороны социального окружения. Искусственный или «виртуальный» мир, создаваемый электронными играми и информационными сетями, включает в себя весь потенциал диапазона моральных эталонов, как в реальной жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу