*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Комплексная оценка эффективности торговли

рефераты, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 772

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Понятие эффективности торговой деятельности и необходимость ее анализа2. Система показателей оценки эффективности торговой деятельности
2.1 Способы измерения эффективности хозяйственной деятельности
2.2 Коэффициенты рентабельности2.3 Коэффициенты деловой активности4. Пути повышения эффективности деятельности организации
Рынок, как экономическое явление претерпел несколько стадий своего развития, прежде чем предстал перед нами в своем современном виде. Но, несмотря на сложности эволюции, он сохранил свое родовое значение как экономические отношения между продавцами и покупателями по поводу товарного обмена.
Рынок возник как место встречи продавцов и покупателей в эпоху первобытного общества, когда общины стали обмениваться излишками своей продукции, прибавочным продуктом. Такого рода обмен сегодня называется бартером. Он происходил в определенное время и в выбранном для этого месте. С развитием городов под торговлю начинают закрепляться специальные территории, в которых осуществлялась оптовая и розничная торговля. Обмен стал обслуживаться деньгами, что значительно расширило хозяйственные связи между продавцами и покупателями.
В сегодняшнем понимании рынок - это целостная система экономических отношений между покупателями и продавцами, складывающихся в связи с формированием свободных цен, колеблющихся в зависимости от динамики спроса и предложения.
Рынок гарантирует общественную оценку результатов обособленных производителей. Механизм такой оценки прост, эффективен и объективен. Он заключается в одном: состоялась купля-продажа или нет. Стремление как можно выгоднее продать (купить) заставляет производителей (продавцов) и потребителей (покупателей) постоянно поддерживать «рыночную форму».
Эквивалентно-возмездный обмен продуктами труда между экономически обособленными производителями, связанными разделением труда, привело к возникновению специализированной отрасли хозяйства – торговли, полем действия которой является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров и их доставки, хранение товаров и их подготовка к продаже.
Переход России к рыночной экономике потребовал новых подходов к организации и технологии коммерческой деятельности торговых предприятий, основной целью которых является извлечение прибыли. Поэтому, владея навыками...
В рамках данной работы определена система показателей оценки эффективности торговой деятельности, выявлены показатели эффективности хозяйственной деятельности торговой организации, что отвечает цели, поставленной в рамках данной работы.
На примере отчетных показателей Смоленского райпо проведен комплексный анализ его работы за два года. При этом установлено экстенсивное ведение хозяйства, увеличение товарооборота осуществляется за счет привлечения дополнительных источников без повышения эффективности их использования.
В качестве рекомендаций определены пути повышения эффективности его деятельности.
В рамках данной работы показана важность овладения навыками комплексного анализа показателей эффективности торговой организации, с помощью которых можно определить, является ли ее деятельность эффективной в части торговых и технологических операций, выявить слабые места и принять соответствующие решения, способствующие достижению основной цели – получение прибыли.
Таким образом, анализ эффективности торговли – одна из общих функций управления организацией, значимость которой не подвержена влиянию времени и вряд ли может быть переоценена.
Результативность чаще всего оценивается показателями прибыли и рентабельности, которые в свою очередь существенно зависят от организации технологических процессов, их ритмичности, эффективности использования отдельных видов имущественного потенциала, т.е. динамики финансово-хозяйственной деятельности. Следовательно, для достижения поставленных организацией целей необходимо изучать и выявлять тенденций хозяйственной деятельности, приводящих к тому или иному результату.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу