*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение проблем социально – психологической адаптации студентов первого курса в условиях вуза малого города

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1299

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ В УСЛОВИЯХ ВУЗА
1.1. ПРОБЛЕМЫ АДАПТИРОВАННОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.2. ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА
1.3. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ В ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
ГЛАВА II.ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ СТУДЕНТА
2.1 ОРГАНИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Новые социально-экономические условия в стране, гуманизация образовательного процесса диктуют необходимость решения проблемы адаптации студентов в ситуации приобретения профессии. Успешность вхождения в новый учебный коллектив, соответствие выбора профессии личностным качествам и индивидуальным способностям, качество её освоения в процессе учебно-профессиональной деятельности способствует адаптации студентов - первокурсников к обучению в Вузе, в связи с чем проблема адаптации представляет как научный, так и практический интерес.
Проблема адаптации предъявляет серьезные требования к специалистам разного профиля. В связи с этим профессиональное учебное заведение обязано решать проблемы подготовки специалистов с учётом их индивидуальных интересов. В данной ситуации остро встаёт проблема создания благоприятных психологических условий вхождения студентов в процесс обучения профессии.
Наше исследование затрагивает проблемы социально-психологической адаптации молодёжи при смене социального окружения.
Актуальными для исследования становятся вопросы о том, как происходит включение личности в разнообразные ситуации нового социального окружения, как человек преобразует, переосмысливает для себя действительность, как преодолевает преграды, стоящие на пути реализации его привычного поведения, как переживаются личностью конфликты, возникающие в процессе адаптации.
Цель исследования – теоретически и экспериментально изучить особенности социально - психологической адаптации студентов-первокурсников в условиях вуза и психологических факторов, определяющих ее успешность.
Объектом исследования являются психологические особенности студентов-первокурсников в условиях высшего образования.
Предметом исследования — является уровень социально – психологической адаптации студентов - первокурсников в условиях вуза.
Гипотеза исследования:
1. Успешность социально-психологической адаптации студенческой молодёжи в условиях вуза...
В социальной психологии важное значение имеет изучение социальных групп, одной из которых является Молодежь. Исследуя социальную структуру общества, социальные статусы и роли, ценностные ориентации и мотивацию деятельности различных общностей и отдельных индивидов, социальная психология особое место уделяет проблематике молодежи. Этот интерес обострился, когда массовые молодежные движения, прокатившиеся почти по всем индустриально развитым странам мира в конце 60-х. годов ХХ века, не только развенчали и отвергли многие традиционные представления об обществе, социальном прогрессе, особенностях и предназначении культуры и образования, но и во весь рост выдвинули перед властными структурами, широкой общественностью вопросы экономической и политической самостоятельности молодежи, ее неотъемлемых прав самой выбирать свои ценностные ориентиры, идеалы и способы самоутверждения в индивидуальной и общественной жизни. С развитием бурного молодёжного движения, общество было вынуждено искать ответы на этот вызов, и одним из них стало быстрое и широкомасштабное развитие социальной психологии молодежи.
Разумеется, молодежь изучается не только социологией, психологией, физиологией, политологией, педагогикой, но и другими науками. Но в этом быстро изменяющемся и динамично развивающемся социальном объекте каждая из исследующих его научных дисциплин вычленяет и скрупулезно изучает одну или несколько сторон, составляющих ее предметную область. Для социальной психологии молодежи важнейшим определителем того, что следует включить в предмет ее исследования, становится выяснение места и роли юношества в динамике социальной структуры общества в качестве специфической и большой социальной группы, находящейся в процессе формирования, становления и реализации своих социальных качеств. Возрастные границы находятся в пределах 16-29 лет.
Выделяя в качестве основной своей задачи изучение молодежи как большой социальной группы, социальная психология акцентирует свое внимание на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу