*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление капиталом предприятия

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 926

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основные источники финансирования предприятий 7
1.1. Способы финансирования деятельности предприятия 7
1.2. Капитал: сущность и трактовки 9
1.3. Собственный капитал предприятия 23
1.4. Заемный капитал предприятия 26
Глава 2. Анализ основных показателей и источников средств предприятия ЗАО «Шатурский хлебокомбинат» 29
2.1. Краткая характеристика организации 29
2.2. Анализ финансовых показателей ЗАО «Шатурский Хлебокомбинат» 33
2.3. Анализ технико-экономических показателей ОАО «Шатурский хлебокомбинат» 46
2.4. Анализ стратегического капитала 49
Глава 3. Совершенствование управления структурой капитала ЗАО «Шатурский хлебокомбинат» 55
3.1. Основные пути совершенствования управления структурой капитала ЗАО «Шатурский хлебокомбинат» 55
3.2. Расчет экономической эффективности от предложенных мер 58
Заключение 60
Список использованной литературы 62
Прибыльный рост является ключом к долгосрочному созданию стоимости, и ни один из процессов управления не оказывает большего влияния на прибыльность роста, чем управление капиталом. Однако при той ключевой роли, которую играет управление капиталом, ей редко уделяется подобающее внимание.
В большинстве компаний распределение капитала происходит во время ежегодного процесса бюджетирования и фокусируется на просьбах финансировать конкретные проекты, а не стратегии. В результате может получиться инвестиционная стратегия, которая не привязана к бизнес стратегии и которая просто не обеспечит хороших результатов.
Небольшое число управленческих команд смогли добиться постоянного роста стоимости, заменив традиционный подход к управлению на более критичный, лучше информированный и более гибкий процесс управления капиталом, тесно привязывающий стратегию к долгосрочному созданию стоимости.
Каждый процесс управления капиталом включает в себя решения, связанные с распределением и одобрением, и мониторингом (который может привести или не привести к решению перераспределить капитал). Но в традиционном процессе управления капиталом CEO рассматривает целый ряд просьб, касающихся инвестиций в новые проекты, по принципу «первые, кто обратился, те и получают». Затем различия между этапами стираются, поскольку распределение автоматически гарантирует одобрение, а стратегические решения обычно не меняют и не корректируют.
Актуальность. В настоящее время, в условиях существования различных форм собственности в России, особенно актуальным становится изучение вопросов формирования, функционирования и воспроизводства предпринимательского капитала. Возможности становления предпринимательской деятельности и ее дальнейшего развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственник разумно управляет капиталом, вложенным в предприятие.
Проблемы формирования, функционирования и воспроизводства капитала рассматриваются учеными-экономистами на протяжении уже более четырехсот лет....
Таким образом, современный подход к вопросам капитала, значительно отличаясь от традиций прошлых лет, вместе с тем продолжает использовать и развивать подходы классической политической экономии, руководствуясь основополагающим принципом, суть которого состоит в том, что в любой общественно-экономической формации общественное производство основывается на применении средств производства, предметов труда и живого труда.
Оборотный капитал – можно определить как составляющую производительного капитала, которая включает в себя часть постоянного капитала (сырье, материалы, топливо, незавершенное производство) и весь переменный капитал. Иначе говоря, в оборотный капитал входит стоимость предметов труда (постоянный капитал) и переменный капитал, затрачиваемый на покупку рабочей силы. При этом постоянный капитал имеет свойство самовозрастания за счет получения прибавочной стоимости, а переменный капитал может только воспроизводиться в прежнем объеме.
Основной и оборотный капитал отличаются по способу перенесения своей стоимости на продукт производства. Основной капитал в течение периода его использования посредством стоимости и механизма амортизации переносится на продукт частями, вплоть до его окончательного возмещения новым средством производства. В реальных же условиях сумма амортизации, как правило, не накапливается, поскольку в процессе реализации продукции она переходит в финансовую форму и используется предприятием на различные текущие цели.
Расчеты показателей финансового состояния показали, что коэффициенты в ЗАО \"Шатурский Хлебокомбинат\" ниже рекомендуемых. Это говорит о том, что текущие кредиторские обязательства не полностью обеспечиваются текущими активами, то есть на 1 денежную единицу текущих обязательств приходится меньше денежных единиц текущих активов в 2006 (2007) годах соответственно. Коэффициент текущей ликвидности ниже нормы и составил в 2006 году 0,544, а в 2006 году составил 0,547, что говорит о том, что предприятие в случае его критического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу