*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ ассортиментной политики предприятия

дипломные работы, Товароведение

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 2502

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКОЙ 5
1.1. Сущность и значение ассортиментной политики предприятия 5
1.2.Структура ассортиментной политики предприятия 7
1.3.Значение маркетинговой товарной политики на предприятии 12
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «АСТЕЛ» 18
2.1. Характеристика торгового предприятия ООО «Астел» 19
2.2. Анализ товарного ассортимента на предприятии ОАО «Астел» 24
2.3. Анализ прибыльности товаров в ассортименте 28
2.4. Классы мобильных телефонов 29
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗВИТИЯ АССОРТИМЕНТА ОАО «АСТЕЛ» 30
3.1. Расширение товарного ряда 31
3.2. Разработка товарного знака ОАО «Астел» 32
3.2. Новинки ассортимента 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40
Актуальность темы. Сегодня торговля является одной из основных отраслей народного хозяйства России. Она первая почувствовала на себе процессы разгосударствления и приватизации, которая является неотъемлемым элементом рыночной экономики. С переходом к рыночным отношениям осложняются проблемы реализации товаров и предоставления услуг, в результате изменения структуры рыночного спроса, его конъюнктурных колебаний и все большего заострения конкуренции на рынке России.
Переходный период, в котором находится экономика страны, характеризуется рядом негативных явлений, таких как спадом деловой активности, высоким уровнем инфляции, дефицитом товаров отечественного производства, низкой покупной способностью населения. При этих условиях важно выработать методы, которые влияют на организацию сбывшую, потребление товаров и услуг, и новые подходы к управлению предприятием.
В 90-е годы Россия вступила в новый период своего развития, связанный с переходом к рыночным отношениям, усовершенствованием законодательства, расширением возможностей полноценной хозяйственной деятельности предприятий торговли и сферы услуг. Юридическая и хозяйственная самостоятельность предприятий, их экономическая свобода и равноправие как субъектов рынка, предоставляют предприятиям широкое пространство коммерческой инициативе, самостоятельности в принятии решений из вопросов коммерческих связей, использования финансово-кредитного механизма.
Предпосылками формирования и регуляции этого процесса является переход от централизованного распределения товарных ресурсов к свободному их продажи. Перед тем, как товар будет переходить к конечному потребителю, проходит определенный торгово-технологический процесс: снабжение товаров, организация и формирование ассортимента, стимулирования сбыта, сервисное обслуживание. Данные операции являются взаимосвязанными и основными в коммерческой работе торгового предприятия.
Целью данной работы является изучение ассортиментной политики предприятия, ее основных показателей...
Ассортиментная полити¬ка - это принципы формирования набора товаров (услуг), ко¬торые производит или продает предприятие. Цель этой поли¬тики состоит в том, чтобы ассортимент предприятия, с одной стороны, наиболее точно соответствовал спросу покупателей, с другой стороны, позволял оптимально распределить ресурсы предприятия и получить наибольшую прибыль.
Ассортимент реализуемой продукции представлен различными видами сотовых телефонов, а также всевозможных аксессуаров к ним:
- сотовые телефоны;
- чехлы к сотовым телефонам;
- гарнитуры;
- зарядные устройства;
- смартфоны;
- цифровые фотоаппараты и др.
Мобильность, стремительность – наши важнейшие преимущества на современном быстроменяющемся рынке цифровых услуг. Наш ассортимент товаров и услуг способен удовлетворить самых требовательных клиентов. Ведь наряду с уже привычными для всех мобильными телефонами ведущих брендов, наш ассортимент выделяется наличием расширенного спектра цифровой техники:
- портативные mp3- и HDD-плееры;
- игровые приставки и игры к ним;
- портативные DVD-проигрыватели;
- портативные компьютеры и коммуникаторы;
- GPS-модули и навигаторы;
- радиостанции;
- цифровые фотокамеры и зеркальные фотокамеры;
- видеокамеры.
На сегодняшний день Компания «Астел» уверенно занимает одно из лидирующих мест в мобильном ритейле Москвы, Московской области и всего Центрального Федерального Округа по количеству подключений к операторам сотовой связи и продажам телефонов.
Для анализа ассортимента и ассортиментной политики на предприятии был проведен анализ ряда показателей:
- динамки обновляемости;
- ширины ассортимента;
- глубины ассортимента;
- полноты ассортимента;
Все эти показатели дали хороший результат, что говорит о постоянном расширении продукции ОАО «Астел». На рис. 2.5. (Динамика роста ассортимента ОАО «Астел») хорошо видно, как развивался ассортимент за последние 6 лет. Также в работе был рассмотрен анализ прибыльности товара в ассортименте, данного которого показали, что основную долю...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу