*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль и значение стратегического и оперативного планирования на предприятии

рефераты, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1112

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Роль и значение стратегического и оперативного планирования
на предприятии
2. Процесс планирования в медико-производственной организации
2.1 Этапы планирования
3. Планирование элементов производственно-хозяйственной деятельности медико-производственной организации
3. 1 Расчет объема прямых затрат медико-производственной организации
3.2. Расчет объема косвенных затрат медико-производственной организации3.3 Расчет стоимости конкретной медицинской работы или услуги4. Расчет затрат на койко-день5. Планирование финансового плана медико-производственной организации на 2-е полугодие 2003 г.
Изменения, произошедшие в нашей стране в последнее десятилетие, не могли не коснуться здравоохранения. Переход в рыночные условия хозяйствования поставил медицинские учреждения перед необходимостью применять современные технологии для выживания в конкурентной борьбе на рынке медицинских услуг, в числе которых можно назвать стратегическое планирование.
Слово “стратегия” произошло от греческого strategos, “искусство генерала”. Именно strategos позволило Александру Македонскому завоевать мир.
Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей.
Стратегический план должен обосновываться обширными исследованиями и фактическими данными. Чтобы эффективно конкурировать в сегодняшнем мире бизнеса предприятие должно постоянно заниматься сбором и анализом огромного количества информации об отрасли, конкуренции и других факторах.
Стратегический план придает предприятию определенность, индивидуальность, что позволяет ему привлекать определенные типы работников, и, в то же время, не привлекать работников других типов. Этот план открывает перспективу для предприятия, которое направляет его сотрудников, привлекает новых работников и помогает продавать изделия или услуги.
Наконец, стратегические планы должны быть разработаны так, чтобы не только оставаться целостными в течение длительных периодов времени, но и быть достаточно гибкими, чтобы при необходимости можно было осуществить их модификацию и переориентацию. Общий стратегический план следует рассматривать как программу, которая направляет деятельность фирмы в течение продолжительного периода времени, давая себе отчет о том, что конфликтная и постоянно меняющаяся деловая и социальная обстановка делает постоянные корректировки неизбежными.
Современные информационные технологии позволяют достичь мировых стандартов независимо от места производства работ, используя весь предшествующий опыт человечества...
В заключение хочется отметить, что планирование медицинского учреждения должно обеспечивать реализацию стратегических планов. При планировании производится анализ хода реализации стратегического плана за предыдущий период и оценивается степень соответствия достигнутых результатов поставленным задачам.
Исходя из этого, планируются задачи на текущий плановый период или при объективной необходимости, перед этим производится корректировка стратегического плана.
При планировании деятельности медицинского учреждения, независимо от формы собственности, необходимо учитывать стратегические и текущие планы здравоохранения страны, а также субъекта Федерации и муниципального образования.
В процессе планирования необходимо принимать во внимание и иные формы государственного регулирования деятельности здравоохранения.
Если медицинское учреждение планирует участие в реализации государственных гарантий, необходимо дополнительно учитывать государственные нормативы и социальные стандарты, применяемые в рамках этих гарантий.
Следует отметить, что активное участие учреждения в формировании местной политики в сфере здравоохранения, в процессах разработки планов города, района дает знание ситуации на рынке медицинских услуг и обеспечивает конкурентные преимущества при формировании контингентов для медицинского обслуживания.
Все это необходимо учитывать, приступая к детальному изучению принципов и методологий планирования в здравоохранении.
Изучая этапы планирования медицинского учреждения выявлены 7 логических этапов планирования:
• что надо сделать?
• Как это сделать наилучшим образом?
• Что надо предпринять?
• В каком порядке?
• Какие ресурсы для этого нужны?
• Просмотр плана: будет ли он работать?
• Кто, что и когда будет делать?
Кроме того, при планировании определяются стратегические задачи по количеству оказываемых медицинских услуг, формируется баланс доходов и расходов, определяются кроветворные системы деятельности медицинского учреждения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу