*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модернизация технологического процесса механической обработки детали \"Корпус\"

дипломные работы, Технология

Объем работы: Пояснительная записк

Год сдачи: 2007

Стоимость: 8000 руб.

Просмотров: 1732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Ведение
1. Общая часть
1.1. Анализ конструкции детали и условий её эксплуатации
1.2. Анализ технологичности конструкции детали
1.3. Определение типа производства
2. Технологическая часть
2.1. Анализ действующего технологического процесса
2.2. Выбор и расчёт прогрессивной заготовки
2.3. Разработка маршрутного технологического процесса
2.4. Назначение методов обработки
2.5. Выбор технологических баз
2.6. Обоснование выбора оборудования, приспособлений, режущего и мерительного инструмента
2.7. Определение межоперационных припусков
2.8. Расчёт режимов резания и технических норм времени
3. Конструкторская часть
3.1. Расчёт и конструирование приспособления
3.2. Расчёт и конструирование режущего инструмента
3.3. Расчёт и конструирование контрольно-измерительного инструмента
4. Экономическая часть
5. Охрана труда и техника безопасности
6. Гражданская оборона
Заключение
Список литературы
Чертежи:
1. Заготовка
2. Деталь
3. Приспособление патрон с пневмоприводом
4. Деталь приспособления
5. Режущий инструмент
6. Комплексный калибр
7. Наладка – 030
8. Наладка – 060
9. Наладка – 065
10. Наладка – 075
11. Экономика
12. Формулы
Приложения:
Технологический процесс – 46 листов;
Спецификация калибра – 1 лист;
Спецификация приспособления – 3 листа.

Пояснительная записка: 120 страниц.
Приложения: 50 страниц.
ВВЕДЕНИЕ.
Машиностроение – важнейшая отрасль промышленности. Её продукция – машины различного назначения необходимы всем отраслям хозяйства страны. Рост промышленности, а также темпы перевооружения, предприятий разных форм собственности, новой техникой в значительной степени зависят от уровня развития машиностроения.
Технический прогресс в машиностроении характеризуется не только улучшением конструкций машин, но и непрерывным совершенствованием технологии их изготовления. Важно качественно, рентабельно и в заданные сроки изготовить машину, применив современное высокопроизводительное оборудование, инструмент, технологическую оснастку, средства механизации и автоматизации производства.
Совершенство конструкции машины характеризуется её соответствием современному уровню техники, экономичностью в эксплуатации, а также тем, в какой мере учтены возможности использования наиболее экономичных и производительных технологических методов её изготовления применительно к заданному выпуску и условиям производства. Конструкцию машины, в которой эти требования учтены, называют технологичной. Недооценка технологичности конструкции часто приводит к корректировке рабочих чертежей изделия после их составления, к удлинению сроков подготовки и дополнительным издержкам производства. Недостаточная технологичность конструкции изделий может быть основным препятствием на пути автоматизации их производства.
Точность в машиностроении имеет большое значение для повышения эксплуатационных качеств машин и для технологии их производства. Решение вопросов точности должно проводиться комплексно. Так повышение точности изготовления заготовок снижает трудоёмкость механической обработки. В свою очередь повышение точности механической обработки сокращает трудоёмкость сборки.
Особое значение точность имеет при автоматизации производства. С развитием автоматизации производства проблема получения продукции высокого качества становится всё более актуальной. Её решение должно базироваться на глубоком...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
При выполнении дипломного проекта был разработан чертёж детали “Корпус”, чертёж заготовки, проведён анализ конструкции детали, анализ технологичности конструкции детали, определено её назначение, условия работы. Так же, разработан технологический процесс механической обработки детали, в котором использовано, на отдельных операциях, высокопроизводительное оборудование, прогрессивный режущий инструмент и автоматизированные приспособления.
Теоретически рассматривался вариант получения детали \"Корпус\" из прутка горячекатаного проката. Из этого варианта получения заготовки, деталь получалась трудоёмкой и потому дорогостоящей. Поэтому, самая идеальная заготовка для данной детали, исходя из условий работы и конструктивного назначения – это объёмная штамповка. Вариант выбранной заготовки ещё и обуславливается сложностью конфигурации детали, получить которую, допустим из проката, достаточно сложно. Для этого потребуется большое количество сложного оборудования, оснастки и инструмента.
При разработке технологического процесса положительным фактором служит использование станков с ЧПУ. Так же использование прогрессивного и комбинированного мерительного и режущего инструмента, автоматизированных приспособлений – это снижает штучное время на обработку детали за счёт снижения вспомогательного времени на установку и снятие детали (быстро, без выверки), за счёт сокращения времени на управление станком (автоматизация), за счёт повышения режимов резания.
Так же при выполнении дипломного проекта были разработаны чертежи технологических наладок.
При разработке дипломного проекта надо рассматривать реальные возможности производства, на которое ведётся разработка. Ни для кого не секрет, что возможности российского машиностроения сейчас год от года сокращаются в виду износа станочного парка, замена которого, не каждому предприятию по карману.
Так же, при разработке дипломного проекта, я использовал современные компьютерные программы (AUTOCAD-2006, PROEngineer-2000i)....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу