*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика оптового предприятия

рефераты, Экономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 786

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Теоретические аспекты оптовой торговли
1.1 Оптовая торговля и ее роль в товарообороте
1.2 Сущность, содержание и виды оптового товарооборота1.3 Анализ реализации товаров оптовым предприятием.Глава 2. Практический анализ товарооборота оптовой базы луговского райпотребсоюза
2.1 Анализ общего объема и структуры товарооборота оптовой базы
2.2 Оценка управление товарными запасами оптовой базы Луговского Райпотребсоюза2.3. Резервы увеличения оптовой реализации товаров
Современная рыночная экономика – это гибкая система приспособления производства к потреблению на основе инструментария маркетинга. Механизм её реализуется посредством функционирования определённых экономических институтов и, прежде всего, целостной системы посредничества, базирующейся на актах купли-продажи товара или услуги.
Исторически процесс развития товарного хозяйства способствовал обособлению сферы обращения и выделению в ней посреднических отраслей – оптовой и розничной торговли. Оптовая торговля предшествует розничной, в результате оптовой продажи товары не переходят в сферу личного потребления, они поступают либо в производственное потребление, либо приобретаются розничной торговлей для реализации населению. Таким образом, оптовый товарооборот представляет собой совокупный объем продажи товаров производственным и торговым предприятиям, а также посредниками другим торговым предприятиям и юридическим лицам для последующей реализации населению или для производственного потребления.
Процесс доведения товаров от предприятий-изготовителей через предприятия оптовой и розничной торговли до потребителей называется товародвижением. Он включает не только физическое перемещение товаров из мест производства в места потребления, но и операции, связанные с их транспортировкой, хранением, подсортировкой и подготовкой к продаже на предприятиях торговли.
На предприятиях торговли завершается процесс кругооборота средств, вложенных в произведенные предметы потребления, происходит превращение товарной стоимости в денежную и создается экономическая основа для возобновления производства товаров. Поэтому рациональная организация процесса товародвижения – одна из важнейших функций торговли. Актуальность данного вопроса вытекает из значимости достижения предприятием целей, обозначаемых при начале его деятельности, т.е. организация рационального товароооборота позволяет предприятию получать как можно большее количество контрактов, увеличивая свой товарооборот, и существенно...
Оптовая торговля является важным рычагом маневрирования материальными ресурсами, способствует сокращению излишних запасов продукции на всех уровнях и устранению товарного дефицита, принимает участие в формировании региональных и отраслевых товарных рынков. Через оптовую торговлю усиливается воздействие потребителей на производителей; в свою очередь изготовитель сам подбирает потребителей.
Кроме того, предприятиям оптовой торговли также присуща и социальная функция – в условиях затянувшегося переходя России к цивилизованному рынку, именно сфера оптовой торговли явилась источником рабочих мест для огромной части населения нашей страны.
Тем не менее, оптовая торговля, такой структуры, которая существовала последние 5 лет, становится не нужной, т.к., по справедливым упрекам продавцов, она стала «якорем» на пути продвижения товара, только увеличивающим конечную цену продукта.
Поэтому, России необходима структурная реорганизация оптового звена, которая должна разрабатываться с учётом необходимости углубления наметившейся в последние годы дифференциации оптовых структур, обслуживающих различные категории потребителей и предусматривать обеспечение как типового, так и видового разнообразия оптовых структур.
Самостоятельное значение на рынке услуг оптовой торговой деятельности должны занять структуры, именуемые посредниками - предприятия-агенты, предприятия-брокеры.
В свете изложенных проблем настоятельную необходимость в современных условиях приобрело более широкое использование внутренних резервов всех участников рыночного оборота, совершенствование налоговых и финансово-кредитных механизмов, всемерное ускорение решения задачи по формированию развитой рыночной инфраструктуры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу