*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические ресурсы торгового предприятия

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1157

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Понятие, классификация и источники формирования экономических ресурсов торговли2. Показатели оценки эффективности использования ресурсного потенциала торговли3. Анализ эффективности использования ресурсов торговли4. Основные проблемы и направления повышения эффективности использования экономических ресурсов торговли
Сферой деятельности торговли является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров и их доставки, хранение товаров и их подготовка к продаже.
В современных условиях торговля является основополагающим связующим звеном между различными странами. Ее развитие определило относительно стабильные потоки движения товаров и услуг и привело к становлению новой формы товарообмена – мировому рынку.
Ни одна страна не может развиваться, изолируясь от мирового хозяйства, но если такая форма как движение капитала, доступна лишь экономически развитым, богатым странам, то торговля товарами и услугами доступна практически всем. Даже слаборазвитые страны всегда находят, что предложить на мировом рынке: если нет товаров, пользующихся спросом, предлагаются экологически чистые зоны отдыха, экзотика африканского и тихоокеанского побережья.
Современный мировой рынок представляет собой сферу устойчивых товарно-денежных отношений по обмену произведенных национальных продуктов. Субъектами этих отношений могут выступать государства, отдельные организации и предприятия, а также частные лица.
Рынок – это инструмент или механизм, сводящий вместе покупателей и продавцов отдельных товаров и услуг. Состояние рынка определяется соотношением величины спроса и предложения.
Торговля в широком смысле слова есть не что иное как предпринимательская деятельность, суть которой заключается в торговой и торгово-посреднической деятельности, участии в продаже или содействии продаже товаров и услуг. Целью любой предпринимательской деятельности является извлечение прибыли.
Коммерческая деятельность подвержена постоянным изменениям, причем не столько по причине технологического прогресса, сколько в результате перемен в образе жизни потребителей. В современном обществе потребности людей очень разнообразны, и большое число мотивов выбора позволяет сосуществовать разным формам торговли, ибо каждая форма соответствует определенному контингенту покупателей,...
В рамках данной работы исследованы и произведены расчеты эффективности использования ресурсов торговли, выявлены источники формирования экономических ресурсов торговли и их классификация, проведен анализ использования ресурсов торгового предприятия, что отвечает цели, поставленной в рамках данной работы.
На примере отчетных показателей универмага проведен анализ его работы за три года. При этом установлено экстенсивное ведение хозяйства, увеличение товарооборота осуществляется за счет привлечения дополнительных источников без повышения эффективности их использования.
В рамках данной работы показана важность овладения навыками комплексного анализа показателей эффективности торговой организации, с помощью которых можно определить, является ли ее деятельность эффективной в части торговых и технологических операций, выявить слабые места и принять соответствующие решения, способствующие достижению основной цели – получение прибыли.
Таким образом, анализ эффективности торговли – одна из общих функций управления организацией, значимость которой не подвержена влиянию времени и вряд ли может быть переоценена.
Результативность чаще всего оценивается показателями прибыли и рентабельности, которые в свою очередь существенно зависят от организации технологических процессов, их ритмичности, эффективности использования отдельных видов имущественного потенциала, т.е. динамики финансово-хозяйственной деятельности. Следовательно, для достижения поставленных организацией целей необходимо изучать и выявлять тенденций хозяйственной деятельности, приводящих к тому или иному результату.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу