*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Футбол как вид спорта, его развитие и становление

рефераты, Физкультура и спорт

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 954

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
История развития футболаИстория нашей сборной
Современный футбол начал свой путь в XII веке в средневековой Англии. Тогда в футбол играли на рыночных площадях и даже на узких кривых улицах. Играли с утра до вечера. Численность играющих превышала 100 человек, при этом почти никаких ограничений не существовало. Можно было играть как руками, так и ногами, разрешалось хватать игрока, владеющего мячом, сбивать его с ног. Как только игрок овладевал мячом, за ним тотчас устремлялась веселая, буйная толпа играющих. В результате рушились торговые палатки, в щепки разносились базарные ларьки. В деревнях даже реки не служили игрокам преградой. Случалось, что некоторые игроки тонули при переправе, но этого порой даже не замечали. Один писатель из Англии писал, что у них \"щеки в синяках, ноги, руки и спины переломаны, выбитые глаза, носы, полные крови...\". А путешественник Гастон де Фуа, наблюдая за игрой в футбол, воскликнул: \"Если англичане называют это игрой, то, что же они называют дракой?!\"
Все эти нарушения не остались незамеченными среди церковников и феодалов. Вскоре они потребовали запретить футбол. Эта игра казалась им слишком опасной: частенько под предлогом игры в футбол собирались недовольные. Особенно неистовствовали церковники, называвшие футбол \"выдумкой дьявола\". Покровительствуя феодалам, король Эдуард II в 1313 году запретил футбол в городе. Поэтому игры стали проводиться на пустырях за городом.
Король Эдуард III в 1333 году приказал шерифам преследовать праздные занятия игрой в мяч, указывая на то, что \"стрельба из лука заброшена из-за бесполезных и беззаконных игр в футбол\".
Англичане не упускали возможности подать королям петиции с просьбой отменить запрет, но всякий раз получали отказ.
В 1389 году Ричард II запретил футбол в пределах всего королевства. Были установлены самые суровые наказания, вплоть до смертной казни.
Но, несмотря на запреты, народ продолжал играть в футбол. И уже в 1592 году в Шотландии запрет на футбол был снят, а в 1603 году этому примеру последовала и Англия. Народ...
В заключение, мне бы хотелось привести список людей, сделавших футбол поистине захватывающей и интересной игрой.
Одним из самых великих вратарей во всем мире является Лев Яшин. И это, без сомнения, знает каждый поклонник футбола. Этот игрок с блеском защищал ворота сборной СССР в течение более чем 10 лет и провел в составе главной команды страны 78 матчей. Он же — рекордсмен московского \"Динамо\" по числу игр, обладатель первого Кубка Европы (1960 г.), чемпион XVI Олимпийских игр, пятикратный чемпион СССР (1954, 1955, 1957, 1959, 1963 гг.), трехкратный обладатель Кубка страны.
Отечественный футбол знал и других не менее знаменитых вратарей. Это Николай Соколов — первый голкипер сборной СССР, прославившийся в 20-е годы; Владислав Жмельков и Николай Трусевич – вратари 30-х; Анатолий Акимов, Алексей Хомич, Леонид Иванов, защищавшие цвета сборной СССР в течение многих лет. Вместе с Яшиным в сборной СССР выступали его земляк и одноклубник Владимир Беляев, киевский динамовец Олег Макаров, армеец столицы Борис Разинский, страж ворот московского \"Локомотива\" Владимир Маслаченко (позже он перешел в \"Спартак\").
Новая плеяда молодых талантливых вратарей в советском футболе появилась в 60-е гг. Это Виктор Банников и Евгений Рудаков в Киеве, Сергей Котрикадзе, Юрий Пшеничников — игрок ЦСКА, Анзор Кавазашвили — защитник московских команд \"Торпедо\" и \"Спартак\", Владимир Пильгуй — динамовец.
Талантливых вратарей дали нашему футболу и 70-е годы: в московском \"Динамо\" это Николай Гонтарь; в ЦСКА — не менее знаменитый Владимир Астаповский. В московском \"Спартаке\" вратаря сборной Александра Прохорова сменил Ринат Дасаев, которому выпала честь защищать наши ворота.
Далее мне хотелось бы назвать олимпийских чемпионов, прославившихся на мировой арене футбола.
1. Сборная Канады (1904 г.): Холл, Лайнтон, Лэйн, Джонсон, Дакер, Фрэзер, Тэйлор, Мак-Дональд, Хендерсон.
2. Сборная Великобритании (1900 г.): Грослинг, Хеслэм, Бэрридж, Бэкенхэм, Челк, Тэрнер, Спэкмэн, Николас;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу