*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ потребительского рынка туристических услуг Московского региона

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Вступление 3
1. Характеристика потребителей услуг туристических фирм г. Москвы 7
1.1 Обзор российского рынка туристических услуг 7
1.2 Методы привлечения корпоративных клиентов туристическими фирмами г. Москвы 17
1.3 Потребительские предпочтения в выборе туристической фирмы 27
2. Анализ ринка туристических услуг Московского региона 37
2.1 Рейтинг туристических фирм г. Москвы 37
2.2 Анализ предложений корпоративным клиентам туристическими компаниями г. Москвы 44
2.3 Анализ маркетинговых стратегий туристических фирм г. Москвы 54
3. Привлечение корпоративных клиентов туристическими фирмами в условиях Мирового финансового кризиса 66
3.1 Разработка антикризисных предложений для корпоративных клиентов 66
3.2 Расчет экономической выгоды разработанных антикризисных предложений 71
Заключение 74
В настоящее время экономика Российской Федерации подвержена влиянию Мирового финансового кризиса который отражается на всех сферах экономики. На туристическом рынке России влияние кризиса ощутилось практически сразу, уже зимой 2008 года продажи услуг упали практически вдвое. Предшествующий этому активный рост рынка был напрямую связан с ростом благосостояния россиян. Количество реализованных туристических путевок в 2007 году выросли почти в три раза по сравнению с 2004 годом (5819 тыс.путевок и 2034 тыс. путевок соответственно). Наблюдался рост количества туристов, как путеществующих внутри страны, так и выезжающих за рубеж.
Поскольку доходы населения падают, а стоимость туристических поездок за рубеж растет вместе с долларом и евро, есть все основания полагать, что с этого года россияне начнут отдавать предпочтение отдыху в пределах нашей страны. И скорее всего, они обратят внимание на два вида отдыха - в собственных или арендованных домах за городом или в домах отдыха либо санаториях на территории России. Поэтому особую актуальность сегодня приобретает проблема развития рекреационных проектов. При этом наиболее перспективной отраслью является рынок услуг загородных клубов, финансовое положение которых в 2009 году имеют тенденцию к ухудшению.
Участники туристического рынка признают проблемы и влияние кризиса на отрасль. Именно порожденная им неуверенность в собственном будущем вынуждает клиентов отказываться от долгосрочного планирования отдыха. Если год назад в это время у нас было уже немало заказов не только на февраль-март, но и на летние месяцы, то сейчас глубина продаж просто нулевая – отмечает генеральный директор агентства «Мажестик парк».
Хотя многие стараются объяснить спад сезонностью туристической деятельности. «Туристический бизнес имеет явно выраженную сезонную специфику, с середины января традиционен глубокий спад после новогодних праздников», – подчеркнули в одной из компаний. Но этот спад обычно продолжается до марта и окупается за счет доходов...
В посланиях Президента Федеральному Собранию России последних лет были сформулированы основные приоритеты социально-экономической политики на ближайшее десятилетие, среди них такие как существенное увеличение ВВП, уменьшение бедности и рост благосостояния людей. В выступлении на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» 8 февраля 2008 года Президент Российской Федерации обратил внимание на то, что основные усилия должны быть направлены именно на те сферы, которые прямо определяют качество жизни граждан. Необходимость преодоления инерционного энергосырьевого сценария развития страны требует развития альтернативных направлений, создающих стимулы для диверсификации экономики регионов страны.
Туризм – это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. При этом в отличие от многих других отраслей экономики туризм не приводит к истощению природных ресурсов. Будучи экспортоориентированной сферой, туризм проявляет бóльшую стабильность по сравнению с другими отраслями в условиях неустойчивой ситуации на мировых рынках.
В настоящее время индустрия туризма в мире является одной из наиболее динамично развивающихся сфер в международной торговле услугами. В последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1%, валютных поступлений- 14%.
Анализ современного состояния туризма в Российской Федерации показывает, что в последние годы эта сфера в целом развивается стабильно и динамично. Отмечается ежегодный рост внутреннего туристского потока. Быстро растущий спрос на туристские услуги внутри страны вызвал бум строительства малых гостиниц, в основном, в курортных регионах, а также увеличение числа гостиниц международных гостиничных цепей в Москве, Санкт-Петербурге и других крупнейших городах страны, создание отечественных гостиничных цепочек. Резко увеличился объем инвестиционных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу