*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образ А. Собчака в Российских СМИ

курсовые работы, История

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 815

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Собчак А.А. и его время…………………………………………….….6
1.1 Общественно-политическое развитие России (конец 80-х-2000 г.)……...6
1.2 Жизненные вехи А. Собчака……………………………………………….
Глава 2. А. Собчак: образ человека и политика (вчера и сегодня)…………...17
2.1. Образ А. Собчака в Российских СМИ………………………………….….17
2.2 Политические деятели об образе А. Собчака……………………………...20
Заключение ………………………………………………………………………27
Список используемой литературы и источники……………………………….29
Введение

В последние десятилетия прошлого века во всем спектре гуманитарных наук наблюдается всплеск интереса к исследованию так называемой «второй реальности» – истории коллективных представлений, отображению истори-ческих личностей, процессов, событий в массовом и индивидуальном созна-нии, социокультурному мифотворчеству. В работах, посвященных такого ро-да проблематике, все чаще звучит термин «образ».
Отдельной проблемой является проблема изучения образа политиче-ского деятеля, с которой связан большой круг вопросов о массах и их лиде-рах, о толпах и её героев, о влиянии отдельной личности на ход историческо-го процесса в кризисные моменты истории.
Актуализация категории «образ» в отечественной и зарубежной исто-риографии во многом вызвана обращением исторической науки к анализу коллективного и индивидуального сознания, а также активизацией исследо-вания социально – психологических аспектов исторического процесса.
Важным фактором, увеличивающим интерес историков и историогра-фов к «сфере коллективного и индивидуального сознательного и подсозна-тельного», является непосредственно оформление «новой интеллектуальной истории» в качестве особого направления в исторической науке.
Особую актуальность изучения образа политика придают перемены, произошедшие в восприятии российским обществом образа лидера (в «пере-строечный» и «постперестроечный» период). Телевидение и печать сделали отличия между политиками видимыми и слышимыми. Политические лидеры стали привлекать своей необычно яркой риторикой, запоминающейся мане-рой общения и идеологическим разнообразием. В этой связи выглядит необ-ходимой реконструкция образов политических лидеров, «выдвинувшихся» на переломных этапах государственного развития, в условиях политической, социальной, экономической нестабильности.
Одним из таких политиков был Анатолий Александрович Собчак – юрист, политический деятель. Известный в основном, лишь в научных и профессиональных кругах профессор-юрист, он одержал победу на первых...
Заключение
Он вызывал интерес везде и у всех. К нему испытывали любовь и вос-хищение либо ненависть и... восхищение. Высокого роста, импозантный, ве-ликолепно владеющий словом, мастер интонации, позы и жеста, Анатолий Собчак владел врожденным свойством, особо ценным для телекомментато-ров, политиков, начальников, лидеров в любой сфере жизни – тем, что в 60-70-е годы называли магнетизмом, а теперь именуют харизмой.
«Правление Анатолия Александровича внешне было похоже на царство-вание: внешний блеск, энергия, четкий политический курс, уверенность в правильности выбранных целей, звездный круг друзей из мира культуры и искусства... И все же его не избрали на следующий срок. Это было неожи-данностью, но не было случайностью. Время в стране изменилось. Романти-ки-демократы первого ельцинского призыва сходили с исторической арены. Собчак оставался, по сути дела, последним из них во власти. Заканчивался период, когда у руля управления огромным мегаполисом мог находиться блестящий оратор-профессор, не умеющий функционировать в качестве эле-мента госаппарата» .

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу