*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические конфликты и пути их разрешения”

контрольные работы, Политология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1062

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление:

Краткий словарь терминов................................................................................................стр.3
Введение…………………………………………………………………………………….стр.3
Глава 1 Понятие и сущность конфликтов в политике……………………………..стр.4-6
Глава 2 Источники политических конфликтов……………………………………стр. 6-7
Глава 3 Причины и типологии политических конфликтов……………………...стр.7-10
Глава 4 Методы разрешения политических противоречий и конфликтов…..стр.10-12
Заключение………………………………………………………………………………..стр.13
Использованная литература…………………………………………………………….стр.14
Лист замечаний…………………………………………………………………………...стр.15
Введение

Сегодня в общественной науке под конфликтом понимают столкновение интересов, действий, взглядов, позиций, как отдельных личностей, обладающих достаточной значимостью в сфере политики, так и целых социальных групп. Любые конфликты являются неотъемлемой частью общественной жизни. Все это обуславливает пристальное внимание к исследованию конфликтов.
Проблема политического конфликта носит актуальный характер в современных условиях. Вопросам его рассмотрения, как многогранного явления, посвящено множество различных работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы темы.
Именно по этому, рассмотрение настоящей работы обусловлено, с одной стороны, большим интересом к теме “Политические конфликты и пути их разрешения” в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью.
Объектом исследования является политические конфликты в контексте формирования нового этапа мирового развития.
Предметом исследования – современные особенности политических конфликтов и политико-правовые методы их урегулирования в контексте глобальных отношений.
Исходя из цели, были выделены следующие задачи: изучить теоретические аспекты и сущность политического конфликта в условиях современной реальности; проанализировать природу и особенности формирования политического конфликта, а также способы и методы их регулирования и предотвращения.
Заключение

Подводя итог краткого анализа концепции политического конфликта, можно сделать вывод, что политический конфликт, явление сложное и многогранное. Каждый из типов и видов конфликта, обладая определенными особенностями, способен сыграть важную, конструктивную или деструктивную, разрушительную роль, в развертывании политических процессов. Поэтому важно знать эти особенности, чтобы правильно ориентироваться в политической ситуации, как правило, весьма изменчивой, динамичной и занимать продуманную политическую позицию.
Выяснилось, что конфликт, и в частности политический, также обладает динамикой. Что конфликтная ситуация необязательно перерастает в конфликт, если противоречия устраняются сторонами. Что конфликтные ситуации политического характера «задаются урегулированию политическими же средствами, с помощью которых становится возможным избежать социальной напряженности, способствующей конфронтации индивидов и групп, их объединению в конфликтные группы и дальнейшей антгонизации по отношению к лицам, противостоящим им индивидам и группам.
Новейшая политическая история человечества подтвердила возможность разрешения крупномасштабных конфликтных ситуаций в международных, в межобщинных отношениях с помощью политических компромиссов, создания систем взаимного контроля за выполнением принятых обязательств. Баланс страха и подозрительности в конфликтных ситуациях вытесняется балансом достаточной безопасности и появлением доверия оппонентов подкрепляемого позитивными политическими решениями и действиями.
Поэтому, по моему мнению, большинство современных политических конфликтных столкновений выступают, прежде всего, как новый системообразующий фактор международных отношений в период смены эпох, притом, что глобализационные процессы современного мира предполагают становление единых взаимных связей существующего миропорядка, которые охватывают ведущие сферы мирового сотрудничества: экономику, политику, информатику, технологию, финансы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу