*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Девиантное поведение подростков (на примере наркозависимости)

рефераты, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 923

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Анализ теоретических аспектов проблемы
1.1. Понятие девиантного поведения
1.2. Механизмы формирования аддиктивного поведения
Глава 2. Эмпирическое исследование
Методические подходы к социологическому исследованию
2.2. Методические подходы к психодиагностическому исследованию
2.3. Описание проведения методик и анализ результатов обследования
Заключение
Список литературы
В настоящее время психологи отмечают, что происходящие перемены (политические, экономические, этнические и др.) вызывают у людей бурные эмоциональные переживания. Современное поколение оказалось не приспособленным к условиям постоянно меняющейся стрессогенной социальной действительности. К сожалению, педагоги и родители, поставленные в условия новой социально-стрессовой реальности, не могут оказывать эффективное воспитательное воздействие на молодежь, поскольку сами не обладают необходимыми знаниями, навыками и социально-адаптивными моделями поведения. Это привело к тому, что выработка новых форм поведения у молодых людей происходит стихийно, бессистемно.
Подростковый возраст представляет собой период особой концентрации конфликтов, часто приводящих к различным поведенческим отклонениям, таким как делинквентность, агрессивное поведение, проживание в особой субкультуре (например, в религиозной секте), наркомания, суициды.
Подростки не имеют определенных жизненных навыков, позволяющих самостоятельно справляться с воздействием хронических стрессовых ситуаций и вырабатывать здоровый и эффективный жизненный стиль без дезадаптивных форм поведения. Они еще не готовы противостоять социальному давлению и поступают так как принято и модно. Вследствие этого, подростки чаще используют саморазрушающие пути совладания со стрессом - употребление алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ.
В современном мире распространение наркоманий и токсикоманий приобрело характер эпидемии.
По данным Минздрава России, количество потребителей наркотиков на первое полугодие 1999 года составило 315 тыс. человек. По мнению экспертов, реальная численность потребителей наркотиков в стране превышает этот показатель в 8-10 раз. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раза, а ненаркотическими в 11,4 раза чаще, чем взрослые. Исходя из этого, с учетом, прежде всего, возрастной категории большинства наркоманов (13-25 лет), под угрозой оказывается фактически все новое поколение...
Применение качественных методов исследования, направленных на раскрытие причинно-следственных связей, анализ процессуальных характеристик изучаемой проблемы употребления наркотиков подростками позволили мне выделить основные причинные факторы, способствующие формированию наркозависимости у несовершеннолетних.
К ним относятся такие социальные факторы, как:
- различные факторы неблагополучия семьи (неполные семьи, пьющие родители, конфликтные и педагогически несостоятельные семьи, с нарушением эмоциональных связей);
- экономическое расслоение общества, безработица, «бесперспективность», потеря престижности многих профессий;
- снижение мотивации к обучению, невозможность или нежелание получить хорошее образование и профессию;
- доступность в приобретении наркотических веществ, широкое информационное поле, в т.ч. и через СМИ;
- нарушение конструктивного взаимодействия, эмоциональных связей с педагогами, сверстниками, неумение разрешать возникающие проблемы;
- давление референтной группы, зависимость от правил и ценностей, принятых в группе;
- растерянность и отсутствие знаний у родителей, педагогов по этой проблеме.
Кроме социальных факторов, определенные личностные особенности также являются факторами риска употребления психоактивных веществ:
- развитие личности по гипертимному, демонстративному, возбудимому, неустойчивому, циклотимному типу;
- неадекватность самооценки, эмоциональная незрелость личности, отсутствие внутреннего контроля, нарушение ценностно-мотивационной структуры личности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу