*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Депрессия

курсовые работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1146

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Психологические теории депрессии
1.1. Анализ основных подходов по проблеме депрессивных расстройств
1.2. Формы депрессивных расстройств
1.3. Факторы, влияющие на возникновение депрессивных состояний
Глава 2. Субъективная психосемантика депрессивных состояний бизнесменов
«Депрессия (от латинского слова depressio - подавление) - это психологическое расстройство, которое характеризуется пониженным настроением (гипотимией), торможением интеллектуальной и моторной деятельности, снижением витальных побуждений, пессимистическими оценками себя и своего положения в окружающей действительности, соматоневрологическими расстройствами. Депрессии присуще такие когнитивные свойства, как отрицательная, уничтожающая оценка собственной личности, внешнего мира и будущего. Депрессивные состояния отличаются большим многообразием и распространенностью».
Депрессия - расстройство настолько распространенное, что ее иногда называют «простудой» среди психических заболеваний. Каждый из нас когда-нибудь бывал подавленным. «У меня депрессия» иногда говорят совершенно здоровые люди - когда они чувствуют себя удрученными в связи с несостоявшимися важными для них планами. Несмотря на печальные чувства люди, продолжают жить своей повседневной жизнью. В противоположность этому, страдающие депрессивным расстройством испытывают отчаяние и беспомощность, которая одолевает ими надолго, так просто не проходит, и, как правило, существенно нарушает способность человека адекватно думать и действовать, что не может не сказаться на его работе и общении с людьми.
В настоящее время депрессивные состояния являются одной из важнейших проблем нашего общества. Это вызвано, прежде всего, увеличением депрессивных заболеваний в настоящие время. Особенно данная проблема актуальна сейчас для нашей страны в связи с нестабильным экономическим и политическим положением, неуверенностью людей в завтрашнем дне, а так же увеличением количества стрессовых ситуаций. Кроме того, выявление и лечение депрессии в России затруднено в силу культурно-исторических особенностей. Это делает весьма значимым более глубокое изучение причин, приводящих к депрессивным состояниям в современном обществе. Все это указывает на актуальность и приоритетность избранного направления исследования. Его результаты на...
В целом по результатам проведенного экспериментального исследования субъективной психосемантики у бизнесменов можно сделать следующие выводы:
Несмотря на внешние благополучие, среди успешных бизнесменов, встречаются депрессивные состояния. Не смотря, что эксперимент проводился на норме, тем не менее, обнаружился ряд лиц у которых \"Уровенъ Депрессии\" по результатам методики \"Шкала Депрессии\" превышает норму. Это показывает наличие легкой формы депрессивного состояния у некоторых лиц занимающихся \"успешным\" бизнесом. Выяснилось, что многие бизнесмены характеризуются достаточно выраженным уровнем внутреннего дискомфорта, которые у отдельных лиц выражаются в более явной форме (что так же подтвердилось с помощью комплекса семантических и проективных методик). Была установлена с помощью корреляционного анализа значимая связь между уровнем депрессии и возрастом испытуемых. У мужчин бизнесменов обнаружены более выраженные тенденции к депрессивным расстройствам (прежде всего это связано с неудовлетворенностью собственной самореализацией в личной жизни и недостаточной самоудовлетворенностью в работе).
Подтвердилась гипотеза проведенного исследования о том, что предпосылкой депрессивных тенденций у бизнесменов является отсутствие самоидентификации с понятиями \"Личная жизнь\" и \"бизнес\", а, следовательно, неудовлетворенность собственной самореализацией в карьере (в частности бизнесе) и личной жизни. По данным полученным в ходе данного исследования, выявилось, что наибольший уровень депрессивных тенденций обнаруживается у лиц, у которых существуют явные противоречия в самоидентификации с личной жизнью и бизнесом. Вообще понятие отсутствие самореализации в профессиональной сфере и личной жизни (наиболее это выявилось у группы мужчин бизнесменов, особенно у тех, которые не могут найти компенсацию \"неудачной\" личной жизни в работе) ведет к появлению депрессивных состояний.
По результатам исследования субъективной психосемантики выявились различия в отношениях \"...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу