*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психокоррекция. Коллектив как фактор развития

курсовые работы, Психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 912

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение1.
Коллектив и воспитание
1.1. Теоретические аспекты понятия «коллектив»
1.2. Коллектив и развитие личности
1.3. Воспитание по И.П. Иванову
1.4. Психосоциальное развитие детей младшего школьного возраста
2. Экспериментальная часть
2.1. Диагностическое исследование личности младших школьников
и анализ результатов исследования
2.2. Преобразующий эксперимент
Заключение
Список литературы
Изначально человеку предопределена роль одного из членов социума. Он рождается в уже существующем обществе, в нем растет и развивается. Существование вне общества с сохранением должного уровня сознания и развитой психики для человека невозможно. Всем высшим живым существам свойственно общение, но на уровне человека оно приобретает самые совершенные формы, становясь осознанным и опосредованным речью. Посредством общения люди передают друг другу информацию, данные о своих эмоциональных состояниях и т.д.
Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, ее развитии и становлении разумного, культурного поведения. Через общение с психологически развитыми людьми, благодаря широким возможностям к научению, человек приобретает все свои высшие познавательные способности и качества. Через активное общение с развитыми личностями он сам превращается в личность.
Если бы с рождения человек был лишен возможности общаться с людьми, он никогда не стал бы цивилизованным, культурным и нравственно развитым, был бы до конца жизни обречен оставаться полуживотным, лишь внешне, антомо-физиологически напоминающим человека. Об этом свидетельствуют многочисленные факты, описанные в литературе и показывающие, что, будучи лишенным общения с себе подобными, человеческий индивид, даже если он, как организм, вполне сохранен, тем не менее остается биологическим существом в своем психическом развитии. В качестве примера можно привести состояния людей, которых время от времени находят среди зверей и которые длительный период, особенно в детстве, жили в изоляции от цивилизованных людей или, уже будучи взрослыми, в результате несчастного случая оказались в одиночестве, надолго изолированными от себе подобных.
Психическое развитие ребенка начинается с общения. Это первый вид социальной активности, который возникает в онтогенезе и благодаря которому младенец получает необходимую для его индивидуального развития информацию. Предметная же деятельность, которая является условием и...
Заключение
Важным условием человеческого существования является общение, которое возможно лишь в социуме, при взаимодействии с другими людьми. С начала жизни человек, так или иначе, оказывается включенным в различные группы: семью, школьный класс, дворовую команду, т.п. Взаимодействие личности и группы оказывает существенное влияние на развитие человека, его нравственное, эмоциональное, психическое становление.
Высокоразвитая группа имеет право называть себя коллективом, отвечая при этом ряду обязательных условий: люди, состоящие в группе, должны быть объединены общей целью, выполнять совместную деятельность, приносящую не только эффективные производственные результаты, но моральное удовлетворение каждому члену коллектива. При этом взаимоотношения в подобной группе описываются как доброжелательные, добровольные, открытые. Только подобный коллектив способен оказать положительное влияние на формирование личности.
Дети младшего школьного возраста крайне заинтересованы в том, чтобы войти в группу сверстников на равных. Этот возраст благоприятен для развития истинно коллективистских отношений. Реальность не всегда соответствует идеальному образу коллектива в педагогической литературе. В реальности в детских группах присутствуют и зависть, и агрессивность, и отвержение неугодных членов группы. Подобные вещи тормозят развитие личности ребенка, способствуют формированию различных отклонений в психике и поведении. Поэтому педагогам крайне важно помочь детям научиться работать совместно, ценить друг друга, помогать товарищам. Совместная деятельность младших школьников, безоценочная, творческая, созидательная, способствует нормализации социально-психологического климата в коллективе, реализации творческого потенциала каждого ребенка, повышению его самооценки, умению понимать и слушать другого, интересоваться мыслями и действиями своих товарищей.
Все это способствует формированию высоконравственной личности, ответственной, отзывчивой на нужды окружающих его людей и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу