*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимоотношения детей подросткового возраста с людьми старшего поколения

рефераты, Педагогика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 980

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Отношения подростков с родителями2. Общение подростка с людьми пожилого возраста3. Влияние школы на взаимоотношения подростков с людьми зрелого (пожилого) возраста4. Психологическое тестирование школьников «референтная группа»
Данная тема взаимоотношений детей подросткового возраста и людьми зрелого (пожилого) возраста не является новой для современной психологической науки, но все равно анна не теряет своей актуальности, потому что взаимоотношения детей и родителей, бабушек и дедушек с внуками, учителей и их учеников остаются и играют важную, чаще даже решающую роль в становлении личности подростка в процессе его дальнейшей социализации в обществе. Именно через общение со старшим поколением ребенок получает тот комплект знаний о нормах и правилах поведения, которые помогают ему дальше участвовать в жизни общества. Известно, что старшее поколение является основным носителем общественных ценностей и взаимодействие подростков именно с этим поколением необходимо для того, чтобы шла передача информации.
Решению этой проблемы посвящено много научных работ отечественных и западных авторов. В данной работе рассмотрены труды следующих психологов: Кон И.С. Кулагина И.Ю. Мухина В.С. Обозов Л.Ф. и других, касающиеся возрастной психологии, психологии подростка и проблем общения в подростковом возрасте.
Структура работы подразумевает под собой введение, теоретическую часть, которая состоит из двух глав и практическую часть, посвященную проведенному психологическому исследованию.
Цель данного исследования – проанализировать взаимодействие детей подросткового возраста с людьми зрелого (пожилого) возраста. Отметить влияние школы на эти взаимоотношения.
Для раскрытия данной цели необходимо решить несколько взаимосвязанных задач:
1. Рассмотреть проблему важности общения со старшими в подростковом возрасте. Выявить основные трудности общения с пожилыми людьми.
2. Показать как школа может влиять на взаимоотношения подростков со взрослыми людьми.
3. Проведение психодиагностики детей подросткового возраста с целью выявления их предпочитаемого круга общения.
В качестве выводов следует отметить следующие положения. В ходе проведенного исследования стало ясно, что общение является основной формой деятельности у детей подросткового возраста. Очень часто основное внимание уделяется общению ребенка со своими сверстниками, а общение со взрослыми отходит на второй план. Как было отмечено в работе именно в ходе общения со взрослыми происходит социализация ребенка в обществе, передача ему социокультурного наследия поколений.
Было отмечено, что наибольшее значение имеет для подростков общение с родителями (если рассматривать общение только со взрослыми людьми) и эта потребность не удовлетворяется даже на половину, хотя большинство родителей отмечают со своей стороны полую удовлетворенность общением со своими детьми.
Особую трудность представляет для подростков контакт с людьми пожилого возраста. Эта особенность объясняется тем, что эти два противоположных поколения испытывают диаметрально разные возрастные изменения (психологические и физиологические). У них разные представления времени, культуре, поведении.
Проблема школьного влияния на взаимоотношения подростков со взрослыми людьми представляется нам также особенно важной, ведь не только родители, но и учителя при переходе детей к подростковому возрасту очень часто утрачивают контакт с ребенком. Необходимо также отметить, что очень часто именно учителя выступают в роли значимого для подростка человека.
Практическая часть представляет собой проведенное в средней школе города Новосибирска психологическое исследование учащихся 8 – классов по тесту на выявление референтной группы. Тестирование прошли более 100 человек, средний возраст которых от 13.2 до 15.1. Выявлено, что основную предпочитаемую группу составляют друзья (компания) 32% и один лучший друг 27%. Родители занимают третью позицию – 21%, остальные взрослые лишь около 6 %. Таким образом, можно сказать, что основная приоритетная Форма общения у старших подростков – это общение со своими сверстниками. Именно с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу