*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дошкольники

рефераты, Педагогика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 884

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Развитие ребенка в период дошкольного детства
1.1. Социальная ситуация развития
1.2. Игра как ведущая деятельность
1.3. Развитие речи
1.4. Умственное развитие
1.5. Развитие эмоционально – волевой сферы
1.6. Мотивационно-потребностная сфера
1.7. Новообразования дошкольного возрастаГотовность к школе
II. Практическая часть
2.1. Методы диагностики восприятия
Методика №1 «Чего не хватает на этих рисунках?»
2.2. Метод диагностики внимания
2.3. Методы диагностики памяти
Методика №4 «Узнай фигуры»
2.4. Результаты эксперимента
Заключение
Список литературы
Дошкольное детство – один из самых важных этапов жизни ребенка: без полноценно прожитого, всесторонне наполненного детства вся его последующая жизнь будет ущербной. Чрезвычайно высокий темп психического, личностного и физического развития в этот период позволяет ребенку в кратчайшие сроки пройти путь от беспомощного существа до человека, владеющего всеми основными началами человеческой культуры. Он идет по этому пути не в одиночестве, рядом с ним постоянно находятся взрослые – родители, воспитатели, психологи. Грамотное взаимодействие взрослых в процессе воспитания ребенка обеспечивает максимальную реализацию всех имеющихся у него возможностей, позволит избежать многих трудностей и отклонений в ходе его психического и личностного развития. Пластичная, быстро созревающая нервная система дошкольника требует бережного отношения к себе. Этим объясняется актуальность выбранной темы.
Тематика, схожая с выбранной темой курсовой, рассматривалась в трудах таких авторов, как А. Анастази, А. Бине, О. Векслером, А. Керном, К. Ингенкампом, И. Шванцарой, В. Шторном и др., а также отечественными учеными Л.А. Венгером, Л.С. Высотским, Ю.З. Гильбухом, К.М. Гуревичем, Э.В. Дощициной, И.Б. Дубровиной, Н.Г. Лускановой, А.А. Люблинской, Д.Б. Элькониным и др.
Целью данной курсовой работы является исследование рефлексивных компонентов психики детей дошкольного возраста в процессе их подготовки к школьному обучению. Для достижения этой цели необходимо:
1) описать особенности развития дошкольного возраста и новообразования
2) выявить проблемы, возникающие в процессе подготовки к школьному обучению
3) описать методики исследования детей дошкольного возраста
Объектом исследования является рефлексивные компоненты психики детей дошкольного возраста. Предметом исследования является подготовка к школьному обучению. Безусловно, что дети дошкольного возраста обладают рядом психологических и поведенческих особенностей, знание которых необходимо для того, чтобы получать достоверные результаты в...
Итак, целью данной курсовой работы является исследование рефлексивных компонентов психики детей дошкольного возраста в процессе их подготовки к школьному обучению. Для достижения этой цели в работе было сделано следующее:
1) описаны особенности развития дошкольного возраста и новообразования дошкольного возраста
2) выявлены проблемы, возникающие в процессе подготовки к школьному обучению
3) описаны методики исследования детей дошкольного возраста
Итак, конец дошкольного возраста знаменуется кризисом семи лет. Новообразования этого возраста является произвольность и опосредованность своей психической жизни. Психологическая готовность к школе включает личностную (мотивационную), волевую и интеллектуальную готовность. Дети этого возраста часто проявляют высокую познавательную активность, которая может стать основой для успешного обучения.
В дошкольном детстве складываются важнейшие психические новообразования. В структуре психических функций центральное место начинает занимать память. Мышление приобретает возможность действовать в плане общих представлений. Складывается произвольное поведение и личное самосознание ребенка. Умственное развитие дошкольника представляет собой тесную связь и взаимодействие трех форм мышления: наглядно – образного, наглядно – действенного, логического. Взаимопереход ясных и неясных знаний ребенка составляет суть саморазвития детского мышления.
На протяжении дошкольного возраста нарастает процесс дифференциации в детском коллективе: одни дети становятся популярными, другие отвергаемыми. На положение ребенка в группе сверстников влияет множество факторов, главным из к4оторых является способность к сопереживанию и помощи сверстникам.
В дошкольном возрасте развитие воли и произвольности наиболее эффективно происходит в ролевой игре и в играх с правилом. Развивающий эффект игр с правилом обусловлен особой позицией взрослого, который одновременно является и участником, и организатором игры.
Важным аспектом умственной готовности к школе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу