*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационное поведение

курсовые работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 792

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Межличностные отношения ― социально- психологический аспект
1.1Проблемы межличностных отношений в организациях
1.2Социально-психологические методы управления персоналом в организации
2. Анализ межличностных отношений в организации (на примере ЗАО \"Арго\")
Характеристика исследования объекта
3. Разработка предложений по совершенствованию проектирования организационных отношений
Заключение
Список литературы
Подавляющее большинство людей почти всю свою сознательную жизнь проводят в организациях. Начиная с яслей и кончая домом для престарелых, человек сознательно или бессознательно, добровольно или по принуждению включается в жизнь организации, живёт по её законам, взаимодействует с другими членами организации, отдавая что-то организации, но и получая от неё также что-то в обмен.
Организация – это социальная категория и одновременно – средство достижения целей. это место, где люди строят отношения и взаимодействуют. В каждой формальной организации существует сложное переплетение неформальных групп и организаций, которые образовались без вмешательства руководства. Эти неформальные объединения часто оказывают сильное влияние на качество деятельности и организационную эффективность.
Хорошие личные взаимоотношения работников в производственном коллективе улучшают деловые отношения, повышают эффективность работы коллектива. Это общее положение проверено практикой организации на предприятии бригадных форм организации труда в течение нескольких лет.
Удачно сформированные бригады представляют собой не пассивный механический объект управления, а живой организм, наделенный если не всеми, то основными свойствами единой системы. Члены бригады могут в чем-то уступать по отдельным качествам, работающим индивидуально, однако оптимальное сочетание этих качеств, психологическая «притертость» членов коллектива помогают создавать устойчивые работоспособные и ответственные рабочие группы.
Наибольшие трудности при формировании коллектива вызывают вопросы психологической совместимости ее членов. В процессе совместной деятельности людей всегда присутствуют чувства симпатии либо антипатии друг к другу. Только в процессе труда по-настоящему познается человек. Зачастую люди, не имеющие совместных трудовых отношений, глубоко симпатичные друг другу, при возникновении между ними деловых отношений начинают...
В данной работе было проведено исследование ценностно-мировоззренческой сферы персонала отдела сервиса ЗАО «Арго» с помощью метода социометрии.
Методика служит хорошим пособием для формирования коллектива из работников, имеющих некоторый опыт совместной работы, и, кроме того, используется при проведении социологических исследований по изучению межличностных отношений в действующих рабочих группах. На основе информации, полученной в результате социологических исследований, вырабатываются конкретные предложения по формированию групп по поименному составу. Социологические исследования дают наибольший эффект при изучении малых коллективов численностью от 6 до 15 человек. Социометрический метод применяется как в роли самостоятельного инструмента, так и в роли вспомогательного, дополняющего другие исследования, документы, эксперименты.
Важно отметить то обстоятельство, что комплексный подход к изучению проблем межличностных отношений в организации и социально-психологических методов управления персоналом даёт возможность проанализировать все факторы, влияющие на взаимоотношения в группе, и организовать эффективную работу коллектива.
Социально-психологические методы управления персоналом ныне явно призваны преобладать над административными. Руководство направляется на осуществление сотрудничества персонала и администрации в целях достижения поставленных перед фирмой целей. Всё чаще применяется принцип коллегиальности в работе организации , когда сотрудники работают в тесном контакте друг с другом , связаны узами сотрудничества , взаимозависимости и взаимопомощи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу